Привычными реалиями российской жизни стали суды неправедные. Судьи безжалостны к маленьким людям с их мелкими грешками и приторно добры к преступникам с высоким положением и большими деньгами. Но бывают несправедливыми и «добрые» решения судов...

9 октября 2008 года у девятнадцатилетней Галины Чевтайкиной родился сын Сергей. У Галины возникли форс мажорные обстоятельства, так что через три месяца после рождения сына она определила его на временное воспитание в ГУЗ Астраханской области «Специализированный дом ребенка №1». Собственно, определила не только и не настолько на воспитание, а на лечение от пышного букета заболеваний и дефектов: последствия гипоксическо-ишемической энцефалопатии, задержка психоречевого развития, плосковольгусные стопы, задержка физического развития с дефицитом роста 1 степени, дисметаболическая нефропатия». Ребенку требуется наблюдение врача, диетическое питание, занятия с логопедом, ношение специальной обуви.

Срок пребывания мальчика в доме ребенка истек 21.07.2009 года, однако Чевтайкина Г.С. не забрала своего сына из детского учреждения. В связи с чем администрацией государственного учреждения был составлен акт об оставлении ребенка в. лечебно-профилактическом учреждении. Постановлением Министерства образования и науки Астраханской области № 2336 от 12.08.2009 Чевтайкин С.И., оставшийся без попечения родителей, был передан на полное государственное обеспечение.

Так как Галина Чевтайкина зарегистрирована по постоянному месту жительства в Самарской области, 7 декабря 2009 года решением Октябрьского городского суда Самарской области она была лишена родительских прав в отношении сына. Этим же решением суда с Чевтайкиной Г.С. были взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 заработка или иного дохода.

В 2009 году в службе судебных приставов Ленинского районного отдела г. Астрахани в отношении Чевтайкиной Г.С. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу взыскателя - ГУЗ Астраханской области «Специализированный дом ребенка № 1» на содержание несовершеннолетнего Чевтайкина С.И. По состоянию на октябрь 2010 года задолженность по алиментам Г.Чевтайкиной составляет 48968 рублей. В этой связи следует учесть, что Галина с 17 ноября 2008 года имеет постоянное место работы, однако алиментные обязательства не исполняет.

В августе 2010 года Галина Чевтайкина неожиданно воспылала любовью к своему сыну и подала исковое заявление в Советский районный суд г.Астрахани с просьбой восстановить ее в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына и передать ей ребенка.

Неожиданно «добрый» Советский районный суд своим решением от 9 сентября 2010 года восстановил Чевтайкину Галину в родительских правах в отношении Чевтайкина Сергея, с передачей его Чевтайкиной Галине, зарегистрированной по адресу г. Октябрьск Самарской области, ул Пролетарская, д.87, кв. 4, а проживающей по адресу: г. Астрахань, ул. 1-я Перевозная, д. 131, кв. 106 и (это главное!) освободил Чевтайкину Галину от уплаты алиментов, а исполнительный лист, выданный Октябрьским судом Самарской области, признал утратившим силу.

Советский районный суд, приняв свое судьбоносное решение, не принял во внимание, что Галина Чевтайкина в настоящее время проживает с сожителем, так и не зарегистрировав официально брак и не зарегистрировавшись по месту проживания. Какая судьба ждет больного ребенка, если отношения с сожителем испортятся и мать с малолетним больным сыном окажутся на улице без средств к существованию, так как сожитель является и работодателем Галины Чевтайкиной?

Но это, по-видимому не беспокоит честной суд, принявший это «справедливое» решение.

Остаётся только радоваться, что нашлись разумные и совестливые люди, решившие спасти ребенка и опротестовавшие решение Советского суда, подав кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда.

Автандил Камикадзе

P.S. От редакции. В нашу газету обратилась гражданка Галина Чевтайкина, которая и предоставила решение суда в её пользу. Наш автор выразил своё мнение в данной статье. В редакции сложилось спорное мнение относительно этой ситуации. Одни встали на сторону Дома ребёнка, как автор статьи, другие на сторону матери. Справедливости ради считаем необходимым отметить, что матерью была предоставлена копия кассационной жалобы на решение районного суда со стороны органов опеки и попечительства. Областная структура требует у суда высшей инстанции отменить то решение и оставить Сергея Чевтайкина в Доме ребёнка. Из документа прокурорской проверки, который также был представлен редакции Галиной Чевтайкиной, следует, что Домом ребёнка ещё до судебного процесса мальчику уже были подысканы приёмные родители. Так как ребёнок уже находился в стадии оформления на приёмных родителей, возникает одно нехорошее предположение, почему Дом ребёнка вступил в такую решительную битву за него. По идее, нет ничего сложного - отказать приёмным родителям на любой стадии в передаче ребёнка, прекратить оформление документов и отдать его родной матери, если она встала на светлый жизненный путь. К тому же представитель редакции лично общался с ней и увидел опрятную, дееспособную, с хорошей внешностью, трезвомыслящую девушку. В нашей стране широко распространена продажа детей приёмным родителям. Естественно, эта торговля незаконна. Чтобы осуществить желаемый выбор из всего детдомовского состава и приютить того ребёнка, который нравится, следует выложить не малую сумму. За бесплатно отдадут самого больного, лишь бы снять с себя бремя за его уходом.

Может быть, Галина Чевтайкина помешала сделке, в которой её сын выступал в качестве товара при купле-продаже?

"Факт и компромат" № 35, 10.11.10.