Расходы Астраханского региона в 2018 году станут меньше доходов на 2 миллиарда рублей

Бюджет Астраханской области на 2018 год сформирован с профицитом в 2 млрд рублей. Доходы нашего региона составят около 37 млрд рублей, расходы – порядка 35 млрд.


Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области:

- В бюджете нашли отражение все значимые для развития территории госпрограммы, заложены средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы на 12 месяцев с учетом всех повышений, предусмотренных указами президента. Главное – запланированы необходимые средства на исполнение социальных обязательств.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области:

- В феврале мы вновь вернемся к корректировке бюджета, но уже в сторону увеличения доходной части. Я прогнозирую очень неплохой рост доходной части на следующий год. Хочу отметить, что областное правительство выполнило задачу, которую я поставил – нарастить возможности регионального бюджета на 20 процентов. Образовавшийся профицит бюджета будет направлен на снижение внутреннего госдолга региона. «Мы достаточно успешно на начало следующего года выполним работу по сокращению внутреннего долга - за счет собственных региональных финансов и тех решений, которые были приняты на федеральном уровне.

Виталий Шведов, министр финансов Астраханской области:

- Госдолг области на начало года составлял 29,5 млрд рублей. При этом к середине года 85 процентов долга составляли коммерческие кредиты. По состоянию на декабрь мы получили из федерального бюджета порядка 8,8 млрд рублей бюджетных кредитов (для замещения коммерческих) и до конца года получим ещё около 3 млрд рублей. К концу года структура нашего долга будет в большей степени состоять из бюджетных кредитов, нежели рыночных.  Мы планируем уменьшить долг как в относительном, так и в абсолютном значении. Если на начало года долг составлял 135 процентов от собственных доходов, то к концу года мы постараемся сравнять долг с собственными доходами. При этом рыночные заимствования у нас составят не более 50 процентов от собственных доходов.