Раскопки под Астраханью вызвали интерес у известных археологов

Проходящие недалеко от села Семибугры в Камызякском районе Астраханской области раскопки вызвали большой интерес у российских и зарубежных археологических сообществ.  

Изучение артефактов времён Хазарского каганата и активные поиски его столицы привели на археологический объект доцента кафедры истории документоведения Белгородского государственного НИИ Владимира Сарапулкина, чтобы лично осмотреть материалы, собранные на месте раскопок.

По предварительному анализу учёного, добытые артефакты имеют все признаки материальных свидетельств салтово-маяцкой культуры - её хазарского периода. А само место раскопок является единственным, подтверждённым в летописях предположительным центром Хазарии.

«Это крайне важно. Мы предварительно получили материальное подтверждение письменных источников, которое так долго искал советский этнограф, археолог Лев Гумилёв, при этом давая полуфантастические объяснения своим поискам. Очевидно, что памятник крупный, существовал довольно продолжительное время. Поэтому в перспективе необходимо изучать и определять его границы», - рассказал учёный.