В 2009 году в Астраханском музее-заповеднике был сформирован Сектор археологических исследований, возглавляемый Владимиром Варламовым. Многие работы археологов музея носят спасательный характер, призванный сохранить объект от разрушения и получить о нем полноценную историческую и научную информацию. В ноябре раскопки такого характера проходили на территории села Яксатово.

В музей позвонил глава администрации муниципального образования «Яксатовский сельсовет» Фарид Абдурахманович Кадыров - человек, неравнодушный к истории края, родного села. Он сообщил, что в процессе работ в карьере по забору грунта на бугре «Девичий» произошло частичное разрушение каких-то древних захоронений.

Работы приостановлены, все ожидают приезда археологов.

Археологами музея-заповедника был разбит раскоп на вершине бугра неподалеку от Яксатовской школы. Под руководством опытного специалиста Вячеслава Васильевича Плахова было вскрыто 10 погребений. По словам Плахова, раскопки свидетельствуют о том, что в конце XV - начале XVI веков здесь уже существовало поселение юртовских татар, люди которого вели оседлый образ жизни. Захоронение разномастное. На одной территории погребены и дети, и женщины, и мужчины. Всех умерших хоронили по мусульманским традициям – без одеяния и сопровождающих предметов. Но встречаются и отклонения от нормы, которые следует рассматривать как пережитки языческих представлений. Некоторых усопших клали в яму с длинными полочками вдоль бортов, на них помещали ветви деревьев, то есть делали перекрытие, а сверху стелили кожу или шкуру.

Считается, что люди в прошлые века, как правило, имели небольшой рост. Акселерация началась гораздо позже. Но костяк одного из мужчин имеет длину 1 м 80 см. Это просто великан 16-го столетия.

По окончании археологических исследований было произведено торжественное перезахоронение всех останков на местном мусульманском кладбище. Это произошло на второй день празднования Курбан-байрама. По словам Фарида Кадырова, проведенное археологами исследование приоткрыло еще одну страничку в прошлое села Яксатово и удревнило историю поселения на 200 лет.

"Всё для вас"