Раскрыт ход переселения астраханцев из аварийного жилья

В рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья по этапу текущего года 355 гражданам не приобретены квартиры у застройщиков в введённых в эксплуатацию домах, а 108 гражданам не производились выплаты за изымаемые жилые помещения. Такие данные содержатся в направленной контрольно-счётной палатой Астраханской области в облдуму информации.

Кроме того, в целях реализации этапа минувшего года городскими властями по контракту с ООО «МИКАП» для переселения приобретены 30 квартир в доме №10 по улице Балаковской, при этом 36 граждан отказались переселяться в семь квартир, в связи с чем ведётся исполнительное производство.

В региональной КСП также сообщили, что для реализации этапа прошлого года городским управлением капитального строительство заключён соответствующий контракт ещё в 2019 году. Но по состоянию на начало текущего года 192-квартирный дом по улице Бульварная, в который должны переселить 190 человек, в эксплуатацию не введён. При этом подчёркивается, что этап 2021 года имеет двухгодичный период реализации.

В целом фактическое исполнение составляет по региону 817 человек, или 31 процент от запланированного показателя. Контрольно-счётная палата отмечает существующий риск неисполнения обязательств облкабмина перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также неисполнения регионального проекта в целом в связи с переносом срока его реализации на конец текущего года.

Ранее сообщалось о планах властей расселить до конца 2022 года в Астраханской области 173 многоквартирных аварийных дома.