Раскрыта ситуация с уровнем смертности в Астраханской области

В Астраханской области снизился показатель смертности населения. Об этом сегодня сообщил региональный министр здравоохранения Александр Буркин на заседании правительства Астраханской области под председательством Олега Князева. Глава минздрава отметил, что за последние пять лет показатель младенческой смертности снизился с 6,3%—4,7% случаев на тысячу рождённых детей. А общее значение летальности — на 7,8%, что меньше среднего уровня по России и ЮФО в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сократить младенческую смертность удалось в том числе благодаря введению в эксплуатацию нового корпуса перинатального центра. Он работает на базе Александро-Мариинской больницы. Здесь оказывают специализированную помощь женщинам и новорожденным малышам. Кроме того, для экстренной или анестезиолого-реанимационной помощи в октябре этого года заработал детский реанимационно-консультативный центр в больнице имени Силищевой.

В ходе заседания Олегу Князеву также представили результаты проекта «Прямая связь с Правительством Астраханской области». Он разработан для анализа проблем региона и оперативных решений вопросов, поступивших от астраханцев. В октябре 2023 года в адрес исполнительных органов обратились 1252 жителя. Чаще всего жалобы были адресованы региональному министерству строительства и ЖКХ и горадминистрации. Как сообщила директор «Центра стратегического анализа и управления проектами» Астраханской области Татьяна Мищенко, наболевший вопрос у горожан — вывоз мусора. В сентябре зафиксировано 50 обращений, в октябре — 85. Более половины из них были оперативно решены.

Еще одна задача «Прямой связи» — изучение удовлетворенности заявителей. По истечении десятидневного срока операторы связываются с горожанами и уточняют, была ли решена их проблема. По итогам анализа отработали 43% заявок в сентябре и 62% в октябре.

«Важно, чтобы прямая связь приносила пользу астраханцам. Прошу всех членов правительства и руководителей исполнительных органов оказать всестороннее содействие. Мы с вами работаем для людей, поэтому все вопросы и проблемы, с которыми обращаются граждане, должны решаться максимально оперативно», — отметил Олег Князев.