Раскрыта ситуация в астраханском онкодиспансере

В декабре прошлого года астраханский общественник, бывший пресс-секретарь облминздрава Алексей Васильев опроверг сообщения ряда местных СМИ о якобы имевшем место срыве областным клиническим онкологическим диспансером национального проекта по закупке оборудования. Тогда наш коллега заверил, что всё будет закуплено вовремя, и, главное, именно то, что необходимо для качественного оказания медицинской помощи. Сегодня Алексей Васильев вернулся к этой важной теме. Приводим его сообщение полностью.

«Теперь официально можно написать, что руководство онкодиспансера выполнило национальный проект “Здравоохранение”! В конце 2022 года в онкодиспансере была установлена высококлассная система лучевой терапии “Varian Halcyon” с необходимыми комплектующими в специально подготовленном помещении. 

Напомню, что аппарат лучевой терапии является одним из востребованных методов лечения злокачественных новообразований. Сегодня именно лучевая терапия и химиотерапия стали передовыми технологиями, которые сохраняют и продлевают жизни пациентов. Стоимость оборудования составила более 126 миллионов рублей.

Хочу от себя отметить, что руководство онкодиспансера сделало всё возможное, преодолев сложности и определённые препятствия для того, чтобы оборудование было установлено и начало работать для астраханцев. Если бы они не успели всё провести вовремя, то наш регион лишился бы этого современного оборудования, ведь старый аппарат себя уже изжил и выработал свои ресурсы.

Для астраханцев, которые хоть раз сталкивались с этой коварной болезнью, нельзя просто передать, насколько это необходимый аппарат, это, действительно, непросто банальный медицинский, а сверхвостребованный аппарат, который сможет продлить жизни людей, а также дать возможность победить и остановить рак.

В настоящее время персонал учреждения проходит высококвалифицированное обучение в Москве для работы на данном сверхсовременном оборудовании. В скором времени пациенты начнут получать медицинскую помощь на новом аппарате. 

Остаётся пожелать удачи всем сотрудникам медицинского учреждения в таком сложном деле,  пациентам – здоровья и выздоровления!».