Раскрыты подробности пожара в астраханской детской больнице

Бывший пресс-секретарь министерства здравоохранения Астраханской области Алексей Васильев раскрыл неизвестные ранее подробности пожара в астраханской областной детской клинической больнице имени Силищевой, произошедшего 14 декабря.

«Вчера ко мне обратились мамы новорождённых детей, которые лежат в отделении патологии и новорождённых, с возмущением о ложной информации, опубликованной в некоторых источниках. Якобы персонал больницы плохо сработал при этой экстренной ситуации. 

Мамы, как участницы, пояснили, что до приезда сотрудников МЧС персонал сработал максимально оперативно, их в считанные секунды вывели в другое отделение. 

Вся смена, каждый сотрудник принимал участие и сопровождал малышей, мам. Из всех малышей от 0 до 28 дней, именно такие новорождённые лежат там, никто не пострадал при условии, что пожар был с пламенем. Как отметили мамы, действия сотрудников были настолько эффективные, что их дети даже не пропустили обеденное кормление. Все процедуры проводились согласно графику. 

Важным показателем является, что все малыши сейчас находятся в стабильном состоянии. Ведь, если бы они хоть немного вдохнули углекислого газа, то при несформированных лёгких, а у большинства малышей это так, так как только к 7 месяцам идёт формирование лёгких, у детей началась бы асфиксия и прекращение дыхания. Таких проблем не было зафиксировано, значит, их жизням ничего не угрожает. 

Со своей стороны, они просят руководство региона поощрить весь персонал отделения, особенно Дарью Семенову – заведующую отделения, врача-неонотолога Альфию Джарлганову, медсестёр, старшую медсестру Джальмухамедову, сестру-хозяйку Изатуллаеву, техническую службу за спасение их детей», – сообщил Алексей Васильев.

ВИДЕО тушения пожара в астраханской детской больнице ранее распространило МЧС. Предварительной причиной возгорания назван короткое замыкание и аварийный режим работы в электросетях.