Расул Султанов: Пенсионные изменения улучшат демографию

Пенсионную реформу прокомментировал глава правительства Астраханской области Расул Султанов. Он считает, что она является логическим следствием сложившейся демографической ситуации и призвана ее стабилизировать.

«Особенно важным считаю тезис о том, что решения об изменениях в пенсионной системе должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики. Сейчас ситуация такова, что соотношение работающих граждан и пенсионеров почти 1,7 к одному. Прогнозируется, что 2019 оно составит уже 1,2 к одному. То есть практически один к одному. Вывод очевиден: реформа необходима», — сказал Р. Султанов.

Он отметил значимость установления пенсионного возраста на сегодняшних отметках для тех, у кого будет от пяти детей. 

«Изменение пенсионного законодательства призвано стабилизировать демографический баланс, а также обеспечить достойный уровень жизни людей пенсионного возраста. Призываю оппозиционные силы конструктивно подойти к решению проблем, которые создает сложившаяся ситуация, и помочь их разрешить, конструктивно использовать эту тему», — сказал глава астраханского правительства.  

«Недопустима дискриминации тех, на чьем опыте и профессионализме, накопленном за долгие годы работы, держатся производственные и экономические процессы», — сказал он.

По словам Р. Султанова, необходимо обеспечить защиту трудовых прав людей предпенсионного возраста.

Накануне, 29 августа, с телеобращением к гражданам России выступил президент России Владимир Путин. Он предложил установить для женщин пенсионный возраст 60 лет, для мужчин — 65 лет, ввести для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и отказ в их приеме на работу, а также предусмотреть ряд социальных льгот для людей старших возрастов, определенных социальных групп и профессий.