Продолжая начатую на прошлой неделе серию аналитических материалов о районах города, мы публикуем взгляд на другой район Астрахани – Советский. Наш автор считает Советский район – поистине образцовым районом Астрахани. 

Понять, что на Трусово всё действительно плохо и там давно нужны перемены, легко можно в сравнении с другим астраханским районом – Советским. Здесь – идеальный срез астраханского общества со всей его толерантностью, многонациональностью, многовековой предпринимательской жилкой…

Посудите сами: православных храмов и мусульманских мечетей в районе по 2. Есть ещё две православные часовни. 

С образованием всё в порядке: два десятка школ, два вуза, три профучилища, шесть библиотек. Детских садиков – четверть сотни, медучреждений – 21.

Работай – не хочу: предприятий – 2500, из них крупных и средних – 55.

Покупай – не хочу: 220 стационарных торговых предприятий. Асфальта – 80 километров, часа не хватит, чтобы район объехать.

Советский район – это как раз те самые «золотые» 25% поступлений налогов в городской бюджет. И это не предел. Особенно сейчас, когда инвестиционная привлекательность тех самых 100 квадратных километров территории, которые занимает район, растёт на глазах. В следующем году на Аэропортовском шоссе откроют новый торговый центр поистине европейских масштабов и уровня. На подходе – реализация ещё несколько не менее успешных проектов.

В 2014 году исполнилось 10 лет, как на Набережной Приволжского затона напротив администрации района был установлен памятник И.А. Варвацию. Легендарный меценат XIX века смотрит на берег того самого канала, который был сооружен на его средства для осушения болот южной части города Астрахани.

А уже этой зимой (21 февраля 2015 г.) исполнится 40 лет, как Советский район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Генетический код жителей Советского района – закалённый, честный. Судоходный царев, ерики вроде Криуши и некоторые ильмени оказывали весьма существенное влияние на жизнь всей Астрахань и её жителей. Таких не обманешь, на мякине не проведёшь. При этом в районе живёт всё больше и больше людей. 35 лет назад в районе проживало почти 98 тысяч человек. Сегодня – без малого 150 тысяч человек.

Хочется пожелать и.о. главы администрации Советского района Юрию Юрьевичу Иванову успехов в работе. Надеемся, что своим профессионализмом, обширными связями и широким деловым опытом он сможет в лучшую сторону поменять жизнь населения района.

Продолжение следует