История, финалом которой станет задержание и арест гражданина 1981 года рождения, началась в двух координатных измерениях.

Измерение первое. Оперативникам Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области с осени прошлого года стала поступать информация о том, что в ряде ночных клубов Астрахани появился синтетический наркотик – амфетамин. По косвенным признакам было понятно, что он имеет кустарное происхождение.

Измерение второе. Ранее не судимый и нигде не работающий гражданин, решил зарабатывать, а главное – легко и много.

Надо сказать, что молодой человек имел достаточно пытливый мозг, способный к восприятию знаний и их практической реализации. Подспорьем служили пространства Интернета, в коих можно «откопать» всё, что угодно, в том числе, рецептуру и технологию изготовления убойного наркотика амфетамина. И не только это. К несчастью для многих, можно заказать и приобрести компоненты этого синтетического наркотика, включая различного рода кислоты, которые, кстати говоря, пересылаются почтой. Сама по себе связь: кислоты – почтой, здравому смыслу не поддаётся. Ну, да это отдельный разговор.

Поднаторев на теории, найдя помощников и приобретя компоненты (откуда у безработного деньги на Интернет и прекурсоры?), молодой человек со товарищами, проведя серию «научных» экспериментов, получил таки «философский камень», в виде гранул амфетамина.

Для большинства сограждан, далеких от известных кругов напомним, что изготовление наркотика – уже преступление. К этому мы еще вернемся, а пока продолжим…

По мнению молодого человека, наступило время заполнить итоговую часть формулы: «товар – деньги». Несколько раз, с его точки зрения, сделки проходили удачно. Откуда же ему было знать, что все его торговые операции фиксировались оперативниками наркоконтроля и имели статус проверочных закупок.

Наступил один из дней февраля. Как пишут в детективах, с наступлением сумерек, нервно озираясь по сторонам, молодой человек спешил на встречу своей судьбе. Судьба ждала во дворе жилых домов, вблизи от торгово – развлекательного комплекса «Гранд – Ривер».

Ирония судьбы

Торговля, как и «развлекательное действо» удались. Вначале, реализация грамма амфетамина, а через минуту - удостоверение оперативника астраханского наркокотроля, заставившее «перевернуться мир» в глазах молодого человека.

Координаты двух измерений пересеклись

В процессе обыска квартиры гражданина, составные части лаборатории были обнаружены и изъяты. Реторты, кислоты, мерные емкости и более пяти килограммов прекурсоров. Судя по организации производства и времени функционирования лаборатории, группа «товарищей» во главе с известным гражданином, могла изготовить несколько килограммов амфетамина. Задержанный, а ныне арестованный, рассказал обо всей технологической цепочке производства, поразив знаниями химии даже экспертов.

Вернемся к теме преступления. Для Фемиды, вес наркотика при его сбыте значения не имеет и квалифицируется, как особо тяжкое преступление, с вытекающими для продавца последствиями. А последствия «тянут» на срок от 8 до 20 лет лишения свободы.

Не высока ли цена за один грамм амфетамина? Вполне соразмерная торговле смертью, которой занимался молодой гражданин и его, устанавливаемые в настоящее время следствием, компаньоны - граждане, разменявшие способности на собственную судьбу.

Пресс-служба РУ ФСКН РФ по Астраханской области