Обратиться в вашу любимую мной газету заставили события последних лет и нынешнего года. Всю свою сознательную жизнь я верила в приход коммунизма, где и на Марсе будут яблони цвести, во власть, которая издаёт справедливые законы, и в милицию, которая меня бережёт. 

По истечении времени я, наравне с гражданами нашей страны, поняла, что это бред. Про Марс и яблони давно не поют, издаются законы, позволяющие ворам, годами грабившим страну, получать минимальные сроки, а, обратившись с мужем в правоохранительные органы и суд за помощью, поседели и постарели в два раза, убедившись, что там защищают не коренных астраханцев, а предпочтение отдают выходцам с южных республик.

Вот о последних и хочется поговорить поподробнее. Никогда не исчезнут из нашей памяти события на Северном Кавказе в те 90-е годы: растерзанные тела наших солдат на центральных улицах Дагестана и Чечни, глумление над ранеными, а затем - их убийства под запись на видеокамеру, грузы с цинковыми гробами с останками наших солдат во все регионы страны. Многие до сих пор считаются без вести пропавшими. Астрахань не стала исключением.

Прошли годы, постепенно начали забывать ту проклятую войну. Только не забыли о ней матери погибших солдат, многие из которых потеряли единственных сыновей. Забыли о ней руководители нашей страны, миллиарды отправляющие на Кавказ, забывая о народе, который живёт в других разных уголках страны и ходит по раздолбанным десятилетиями не асфальтированным дорогам, подвергающиеся нападению бродячих и больных собак, чувствуя при этом боль и стресс из-за нехватки финансирования в местной казне, задыхаясь в астраханской жаре и испытывая недостаток в дополнительной влаге от исчезновения в городе поливочной техники. Вот бы местной власти попросить материальную помощь у федералов, раз те помогают тем, с которыми воевали годами. Ан, нет. Мало того, открылась зеленая дорога приезжающим отдохнуть на выходные или постоянное место жительства из республик Дагестан и Чечня. Многие из них обустроились, занялись бизнесом… Одни стараются работать честно, но существенная часть занимается криминалом. Первой взвыла Москва: наркотики, организованные подпольные мини-заводы по выпуску поддельной ликёроводочной продукции, приготовленный в антисанитарных условиях хлеб, вывоз в рабство местного населения на выпас скота и другие работы, воровство молодых девушек и обращение их в сексуальных рабынь. Всё это происходит и сейчас, об этом пишут многие СМИ. Исключением не стала и Астрахань. Подонки с удовольствием справляют нужду у священного Вечного огня, отдельные школьники, которым местные педагоги сеют доброе, вечное, напоминают в школе всем, что скоро их здесь будет много и тогда придут другие времена. В сводках газет мы с болью читаем об очередной операции по изъятию у уроженцев Дагестана оружия, о поиске опасного преступника с тех же краёв, который убил сотрудника полиции. Список безобразных и преступных дел представителей «дружественного народа», который полностью игнорирует российские законы, можно продолжить. Одно скажу: это допустила федеральная власть.

Я была в Дагестане. Там не допускают приезжих с других российских территорий торговать на рынке, заниматься бизнесом, строить незаконно автомойки около соседей, воздвигать, где захочется церкви. Там могут за это просто убить, там - другие законы. 

Я с полной уверенностью утверждаю, что если бы убитые в 90-х годах на Северном Кавказе российские солдаты знали о том, какое милосердие окажет власть тем, с кем воевала - никогда бы не пошли защищать Родину.

Всегда поддерживала дружбу народов, совместные браки, взаимопомощь и поддержку всех 16 республик. Сейчас Россия поддерживает, помогает, принимает, обучает, лечит, получая взамен проблемы и желание своих подопечных жить так, как хочется.

Страшно, обидно и больно за такую страну, где власть не считается с мнением народа, а поступает так, как ей удобно. Страшно за наших внуков, которые так же, как мы, будут наблюдать осквернение могил, взрывы смертников, уносящие жизни ни в чём не повинных людей, работу судей, которые за взятки будут на стороне криминала. Вглядитесь в лица наших астраханцев, погибших при исполнении своего воинского долга в Чечне, не успевшие почувствовать радость отцовства и семейного очага. Это кто-то из них говорит: 

Я убит под Бамутом, а мой друг - в Ведено,

Как Иисусу, воскреснуть было нам не дано.

Не сказали нам люди в тот последний наш час

Кто послал нас, мальчишек, погибать на Кавказ.

Дед мой в 43-ем пошел на войну

За родную Отчизну, за родную страну.

Ну а я за что погиб в том неравном бою

За какую Отчизну, за какую страну?

Ты прости меня, мама, что себя не сберёг

Тут лежит нас немало у кавказских дорог.

И ещё об одном я тебя попрошу:

Всей Отчизной судите тех, кто затеял войну.

Всё наболевшее я выразила от имени астраханцев, я думаю – его поддержат все здравомыслящие и согласные с моими доводами люди разных уголков страны. 

Ольга Светнева, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 19 (580), 23.05.2014 г.