Размышляя об уголовном деле главы УЭБиПК Астраханской области

Уголовное дело на главу управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции Дениса Лазарева (на фото) заведено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество») благодаря материалам регионального УФСБ. По версии следкома, получивший от собственного подчинённого миллион рублей за продление срока контракта силовик не имел ни желания, ни возможности выполнить взятые обязательства.

Максимальное наказание, предусмотренное за такое преступление – шесть лет колонии со штрафом в 80 тысяч рублей.

Между тем, если предположить, что соответствующая возможность у фигуранта уголовного дела имелась бы, его действия могли квалифицировать по части 6 статьи 290 УК РФ – взятка в особо крупном размере. Здесь максимальное наказание другое: от восьми до пятнадцати лет со штрафом до семидесятикратной суммы взятки – в нашем случае это семьдесят миллионов рублей. Вдобавок – лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового. Как говорится, почувствуйте разницу.

Половину запрошенного миллиона гражданин начальник получил «рыбной продукцией», какой именно – не уточняется. Если это рыба или икра частиковых пород, каково её происхождение? Наконец, характерна прыть, с которой противодействующий коррупции пошёл на предложение своего руководителя. Как легко расстался с полумиллионом рублей и таинственной «рыбной продукцией» на ту же сумму. Выходит, знал, что всё это «отобьётся». 

Здорово живут и работают борцы преступностью.

Глеб Иванов, журналист