Итогом XII Международного инвестиционного форума «Сочи 2013» стало подписание соглашений общей стоимостью в 164 миллиарда рублей. Исходя из заявления пресс-службы главы региона, план социально-экономического развития Астраханской области, рассчитанный на ближайшие лет пять, требует по предварительным подсчетам 1 триллион рублей.

Это не вызывает особого удивления, если учесть, что нововведения предполагается внедрить во все сферы функционирования региона, только создание особой экономической зоны, в связи которой было подписано 12 соглашений с компаниями-резидентами, требует не малых затрат.

Соглашения заключены во всех направлениях, будь то нефтегазовая промышленность или же туристическое направление. Только соглашение с ООО «Скай Поинт» касательно намерений этой компании создать на территории Астраханской области авиационно-транспортное бюро межрегиональной направленности включает в себя 60 миллиардов рублей. В рамках этого проекта запланировано создание конструкторского бюро вместе с сервисным и авиастроительным предприятием, центр, ориентированный на подготовку авиационного персонала, транспортная компания и аэродром с аэропортом.

Соглашение с Внешэкономбанком, направленное на комплексное развитие региона в период на 2013-2020, включает в себя проекты в количестве 21 штуки суммой в 30 миллиардов рублей, притом 25,5 миллиардов предоставит банк. Соглашения с ОАО «МРСКА Юга» и ЗАО «ТехХолдинг», касающиеся улучшения структуры энергетической системы Астрахани, вышли в свою очередь в 5,3 миллиарда рублей. Также было заключено соглашение с компанией «Астрахань нефть», которая намеревается выложить 1,7 миллиардов рублей на создание на территории области полноценной технической цепочки, начиная с геологической разведки и добычи углеводородных веществ, заканчивая переработкой и реализацией продукции на местном рынке сбыта.

1,6 миллиард рублей будет инвестировано ООО «СитиСтройИнвестом» в туристический-рекреационный кластер «Астрахань», чье строительство назначено на 2014 на просторах акватории Волги. Кластер включит в себя всё необходимое для туристической раскрутки, в частности, яхт-клубы международного уровня и SPA-салоны.

Ко всему прочему полным ходом идет реализация проекта «Российский хлопок», стоимость которого составляет 3 миллиарда рублей с предполагаемым производством в объеме 250 тысяч тон в год.

Что касается тепличного производства, состоялось подписание соглашения с ООО УК «Технологии тепличного роста» о возведении тепличного комплекса под названием «Астраханский», в рамках которого предусматривается производство овощной продукции в объеме 25 тысяч тонн.

Наталья Столбченко