Развитие сельского хозяйства и благоустройство села – Игорь Мартынов посетил Енотаевский район

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов активно продолжает совершать рабочие поездки по региону. Так он посетил ряд объектов Енотаевского района, который готовится к своему 95-летию.

Первым в графике пребывания Мартынова в районе стало фермерское хозяйство Алексея Арефьева, которое стабильно работает 7 лет. В этом году посевная площадь увеличена на 57 га. В настоящее время в хозяйстве используется 330 га орошаемых земель. Картофель высажен на площади в 270 га, овощи (в основном, лук и морковь) – на 60га. Имеется весь комплекс сельскохозяйственной техники. Возведены два овощехранилища общим объемом 3,6 тысяч тон. В качестве эксперимента создан небольшой сад из яблонь и груш. Сейчас идет сбор, упаковка и реализация продукции.

Игорь Александрович поинтересовался, как в этом году решался вопрос с привлечением рабочих и удается ли успешно реализовать выращенную продукцию. Алексей Арефьев рассказал, что в связи с введением пандемических ограничений гастарбайтеров привлечено гораздо меньше. Вместо 40 человек нанято 15. Остальные – местные жители. «Зато у наших тружеников появилась возможность заработать», - отметил Игорь Мартынов. Алексей Арефьев это подтвердил. Порядка 1500 р. за день - такой доход разнорабочего в хозяйстве. Это гораздо больше того, что запрашивают гастарбайтеры.

Что касается продажи овощей, хозяйство выходит на различные рынки сбыта. К примеру, одной крупной фирме, производящей чипсы, за сезон они продают пять тысяч тонн картофеля. В общем-то, компоненты «борщевого набора», как называет свой ассортимент фермер, востребованы как на местном рынке, так и за его пределами.

Одной из злободневных проблем Алексей Арефьев назвал бродячий скот, который принадлежит не фермерам, а частным лицам, находится на бесконтрольном выпасе и портит посевные площади. Игорь Александрович рассказал, что областная дума этой проблемой занимается. Направлено обращение в Госдуму о введении законодательного ограничения численности поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, аналогичного ограничениям, имеющимся в отношении предельных размеров земельных участков, которые могут одновременно находиться на праве собственности у владельца ЛПХ. «Наше предложение поддержано на федеральном уровне и сейчас готовятся соответствующие изменения в закон «О личном подсобном хозяйстве», - отметил спикер регионального парламента.

В Енотаевке благоустраивается заброшенный сквер. Глава села Владимир Котлов сообщил Игорю Мартынову, что скоро это будет отличное место для отдыха.

Завершением рабочего визита стало торжественное мероприятие, посвященное чествованию выдающихся людей района и приуроченное к его 95-летнему юбилею. Игорь Мартынов поздравил енотаевцев, сказав, в частности, в своём выступлении следующие слова: «Принимая совместно с исполнительной властью государственные программы, мы всегда учитываем интересы сельского населения, которое составляет 50 процентов от общего числа жителей. Но многое зависит и от органов местного самоуправления, которое лучше всего знает о существующих проблемах на местах. Район подошел к своему 95-летию с хорошими экономическими показателями, и, конечно, есть, к чему стремиться. Поэтому желаю территории процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, успехов в труде на благо малой Родины».