Разыскиваются родственники астраханского солдата ВОВ
Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт"» ищет родственников астраханского солдата, которого нашли минувшим летом в Комаричском районе Брянской области.

Останки бойца были найдены поисковым отрядом «3 Армия" Комаричского района БРОО "Объединение поисковых отрядов "Брянский Фронт"» в составе Дмитрия Сычёва и Владимира Чепелева в нескольких метрах от железной дороги в районе платформы 482 км ж\д Брянск-Льгов в верховом залегании. Вместе с останками были обнаружены фрагменты формы и амуниции. При тщательном изучении найденных предметов в одной из гильз к винтовке Мосина была обнаружена записка.

Записка была сильна «ожелезненная»: гильза была обычной – стальной и подверглась сильному окисливанию. И всё же, благодаря командиру п\о «Поиск-Почеп» Почепского района Михаилу Кашликову, записку удалось расслоить на небольшие фрагменты и частично прочитать.

Согласно записям, брянскими поисковиками был найден: Аджамулаев (по некоторым документам - Аджимуллаев) Мухсин (Муксын, Муксим, Максим) Аджикурбанович (Аджи Курбанович, Аджикурбатович, Аджикович). Он родился в 1916 г.р. в Астрахани на ул. Менжинская, дом № 101 или в с. Карагали Приволжского района. Национальность: татарин. Окончил 5 классов. Работал слесарем. В Астрахани, в доме № 101 по ул. Менжинской, проживала его мать Алиева Фатима.
В Красную Армию был призван Сталинским РВК г. Астрахани, по другим документам – Бакинским или Октябрьским ГВК Баку Азербайджанской ССР, ВУС № 3. В 1941 г. служил старшиной 118-го кавалерийского полка 23-й кавалерийской дивизии 15-го кавкорпуса в Иране.
В августе 1943 года, старшина Аджамулаев М.А. проходил службу в 391-м стрелковом полку 170-й стрелковой дивизии 65 Армии Центрального фронта. 16-17 августа 1943 года 391-й стрелковый полк наступал на д. Дерюгино Комаричского района Орловской, ныне Брянской области. Солдаты и офицеры преодолели железную дорогу и заняли деревню. В этом бою в пяти метрах западнее железной дороги, не дойдя 600 метров до деревни от взрыва снаряда или минометной мины и погиб астраханский воин.

В настоящий момент он ошибочно числится захороненным и увековеченным на мемориалах с. Богородское Глазуновского района Орловской области, д. Александровка Глазуновского района Орловской области и с. Упорой Домаховского сельского поселения Дмитровского района Орловской области.
Если среди читателей «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» есть потомки (или их знакомые) найденного бойца, просим сообщить об этом на электронную почту редакции или в комментариях.