Реальные дела «Цифрового водоканала»: модернизация водоснабжения в астраханском селе идет полным ходом

Продолжается долгожданная реконструкция и модернизация сетей водоснабжения в селе Тишково Володарского района Астраханской области. Она стала возможной благодаря инвестиционной программе, которую по договорённости с региональным правительством реализует с начала 2022 года ООО «Современные водные технологии» (новый собственник «Цифрового водоканала»). Это Общество – предприятие «Ростеха», госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Реконструкция сетей водоснабжения в с. Тишково и п. Форпост Староватаженский – стала пилотным проектом компании.

Сегодня уже можно говорить, что с поставленной задачей ООО «Цифровой водоканал» успешно справляется. Получено положительное заключение экспертизы по разработке проектно-сметной документации и заключены договора на финансирование проекта. Заключен договор с генеральным подрядчиком – ООО «Швабе-Москва», определены исполнители строительных работ. Общая сумма затрат на реконструкцию водоснабжения с. Тишково составляет 85 млн. руб.

Завершается процесс комплектации необходимым оборудованием и материалами для проведения строительно-монтажных работ. Доставлены более восьми километров пластиковой трубы, 150 бетонных абонентских камер, люки, приборы учета. Идёт подготовка нового основания под водонапорную башню. В соответствии с планом подходит к концу капремонт отстойников воды на станции водоподготовки, заканчивается подготовка насосной станции к проведению ремонтных работ, демонтированы подлежащие замене объекты.

В ООО «Цифровой водоканал» отмечают, что при производстве работ предусмотрено использование бестраншейных технологий, позволяющих без разрушения верхнего слоя земля провести замену водопроводной распределительной сети в границах населенного пункта. Благодаря этому работы осуществляются при оптимальных расходах, а на время проведения работ по укладке труб какие-либо препятствия или ограничения для граждан не создаются. Кроме того, в процессе реализации пилотного проекта предусмотрена установка современных систем водоподготовки, автоматизации производственных и технологических процессов, контроля состояния линейных объектов, а также учета воды.

Срок сдачи объекта запланирован до конца 2022 года, но в «Цифровом водоканале» обещают приложить все усилия, чтобы закончить работы досрочно.