Ясно, что Астрахань для так называемого главного астраханского жириновца, депутата ГД РФ от ЛДПР Александра Старовойтова – лишь «дойная корова». Только здесь, в Астрахани Старовойтов смог хоть куда-то быть избранным, да и то – после того, как местные власти «зелёный свет» дали. А дали недаром, взамен на услуги негласного свойства, которые Старовойтов с радостью оказывал «партии жуликов и воров».

Вот так Либерально-демократическая партия России в отдельно взятом российском регионе стала прислужницей «Единой России». Интересно, как к этому относится центральный аппарат ЛДПР и лично её лидер Владимир Жириновский?

Но вернёмся к Старовойтову. Реальный его рейтинг – «ниже плинтуса». В 2010 году на довыборах в гордуму он был предпоследним, за него проголосовало 270 человек (7,6%). Годом ранее на выборах мэра Астрахани Старовойтов и вовсе был последним – за «талантливого» «политика» проголосовало всего 1341 астраханец или 0,74% (!) от общего числа избирателей.

На выборах мэра Астрахани в 2012 году Старовойтов, кстати, тоже ничем не «блеснул». Он занял своё традиционное предпоследнее место: за него отдали свои голоса только 2,45% (5102 астраханца) – и это в то время как всего за несколько месяцев до этого куда больше астраханцев доверили свой выбор: на выборах в Госдуму ЛДПР получила у нас 8,33%! Результат Старовойтова как ставленника Жириновского, должен быть в марте 2012 г. не меньше, да и партийная машина работала так же, как и раньше. Получается, ЛДПР астраханцы верят, а Старовойтову – нет.

Политический опыт Старовойтова до Астрахани тоже весьма показателен. Он неоднократно, с середины «нулевых» баллотировался в родном Балашихинском районе Московской области, но земляки не стали поддерживать «крутого» «политика». И всегда занимал последние места, получая 2-3%. То есть плачевные результаты, которые получает Старовойтов на выборах, вполне закономерны. Избрание же его в российский парламент - есть результат благоволения астраханского чиновничества, помноженного на грубые политические манипуляции. Если в Астрахани Старовойтов известен в узких кругах (пускай и с отрицательной стороны), то в Калининграде и Калмыкии его даже и не видят.

"Факт и компромат"