В среду около 10 вечера из окна высотки на улице Звездной выпал двухлетний ребенок. Виноваты окна нового поколения. Все произошло на глазах старшего брата. 17-летний парень играл с малышом на подоконнике. Родители были чем-то заняты в соседней комнате. В какой-то момент младший из братьев оперся на сетку. Та не выдержала веса и вывалилась. За ней — и ребенок.

— На сетке мальчик спланировал вниз. Но ветки деревьев приняли удар на себя. И это спасло ребенку жизнь, — рассказала «Хронометру» и. о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних по Советскому району областного УВД Ирина ШАМСУТДИНОВА. — Мальчик почти не пострадал. Получил ушиб живота. Внутренние органы не повреждены. Сейчас он находится в больнице. Мама рядом с ним.

Полиция проводит проверку всех обстоятельств произошедшего. Подозревать родителей в халатном отношении к ребенку пока нет оснований.

— Как ни странно, подобные случаи часто происходят в хороших семьях, где к детям прекрасно относятся. И ничего не знают о том, что окна нового поколения могут быть опасны. Крепежи на сетках очень слабые. При малейшем давлении они вылетают. Иногда - вместе с ребенком, — пояснила Ирина Олеговна.

Не всем так везет

Гораздо более серьезную травму получил другой маленький астраханец. В прошлую пятницу около полуночи его нашли на асфальте у пятиэтажки на улице Богдана Хмельницкого.

Трехлетнего малыша обнаружили случайно. Женщина, живущая на первом этаже, обратила внимание на странный хлопок за окном. Выглянув, она увидела, что в темноте на асфальтовой дорожке белеет москитная сетка. А рядом - плачущий ребенок. Женщина кинулась вызывать «скорую».

Прибывшие через несколько минут медики осмотрели маленького пациента. У него заподозрили черепно-мозговую травму и перелом бедра. Ребенка отправили во вторую городскую детскую клиническую больницу. Сутки он пролежал в реанимации.

Было совершенно непонятно, как маленький мальчик оказался в такой поздний час на улице. На ребенка

из неблагополучной семьи он не был похож: вполне ухоженный и одетый в чистые маечку и трусики.

Впереди операция

Уже утром полиция выяснила обстоятельства происшествия. Оказалось, что ребенок живет в квартире на четвертом этаже дома, рядом с которым его нашли. У найденыша есть мама. И только в силу неприятного стечения обстоятельств он остался без ее присмотра.

— В ту ночь мать мальчика почувствовала себя плохо и была доставлена в одну из больниц города, — рассказывает Ирина Шамсутдинова. — Чтобы не тревожить спящего ребенка, она попросила присмотреть за ним 16-летнюю

соседку. Наутро она должна была передать мальчика родственникам.

Молоденькая нянька после отъезда соседки в больницу крепко уснула рядом с ребенком. А мальчик проснулся и пошел искать маму. Залез на окно. Москитная сетка не выдержала давления и вывалилась на улицу вместе с малышом.

Полет с четвертого этажа закончился относительно благополучно. Сейчас угрозы жизни мальчика нет. Но ему предстоит операция, от которой зависит, будет ли ребенок нормально ходить.

Сейчас пострадавший находится в общей палате травматологического отделения детской больницы. За ним ухаживает мама. Она примчалась в больницу сразу, как только узнала, что с сыном случилось несчастье.

Полиция сейчас выясняет, есть ли основания для привлечения родителей ребенка к ответственности. Семью взяли на контроль.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" № 24, 14.06.11.