Региональный оператор провел экоурок на астраханском телевидении

По приглашению компании «ЭкоЦентр» школьники из Саратова и Москвы провели интерактивные уроки по раздельному сбору отходов для учащихся Астрахани в пресс-центре ГТРК «Лотос».

Перед учащимися школы-интерната № 5 и гимназии № 4 выступили участники проекта «ECOFriends». Они рассказали юным астраханцам об экологических проблемах в России и мире, о том как загрязнение окружающей среды влияет на каждого человека, и каким образом каждый из нас может изменить ситуацию к лучшему.

Школьники в игровой форме смоделировали процесс домашнего раздельного сбора отходов и рассортировали пакет с мусором на различные фракции, определив, за какое время природа самостоятельно справится с пластиком, макулатурой, жестью и стеклом. Ребята рассмотрели этапы переработки пластиковой бутылки в гранулят и синтепон, придумали альтернативные варианты использования ненужных вещей, чтобы они не оказались на свалке.

«Привлечение школьников из других городов к нашим занятиям показывает астраханцам, что каждый из нас, а особенно дети, могут влиять на ситуацию с загрязнением окружающей среды. Ребята сами проводят уроки для школьников из разных городов и совместно с Региональными операторами внедряют раздельный сбор», - отмечают в компании «ЭкоЦентр».

Впечатлениями поделилась учитель школы-интерната Виолетта Мохаммадаливанд: «Наши дети не первый раз участвуют в экологических уроках Регионального оператора и всегда им интересно. Сегодня урок прошел в рамках реализации инклюзивной политики, включения детей с ограниченными возможностями здоровья в общие образовательные мероприятия с обучающимися гимназии 4, где в совместной деятельности ребята общаются и учатся быть одной командой».

Астраханская область стала участником большого проекта «ECOFriends», направленного на формирование в подрастающем поколении компетенций и лидерских качеств, необходимых в сфере устойчивого развития общества, путем экопросвещения.

После экологического урока для ребят была проведена экскурсия по ГТРК «Лотос», и, конечно же, никто не остался без подарков от Регионального оператора – блокнотов и ручек, сделанных из вторичных материальных ресурсов.