Региональный оператор разъясняет астраханцам порядок перерасчета платы за услугу по вывозу мусора

Время от времени все мы куда-то уезжаем и особенно часто бывает это летом. И если какое-то время вы не живете дома, то имеете право получить перерасчет за услугу по обращению с ТКО. Давайте разберем, как правильно осуществить перерасчет коммунальной услуги.

По действующему законодательству, при отсутствии в квартире иди доме проживающего более 5 календарных дней подряд, гражданин имеет право обратиться к региональному оператору за перерасчетом оплаты за вывоз отходов. Для этого в адрес регионального оператора – компании «ЭкоЦентр», нужно предоставить заявление о перерасчёте. Вместе с заявлением обязательно следует подготовить документы, подтверждающие период отсутствия. Необходимо все это сделать до того, как вы собрались временно сменить место своего пребывания, либо не позднее 30 дней с момента возвращения домой.

«Причины, по которым граждане отсутствуют дома, могут быть разными: командировка, учеба или работа в другом городе, другие.  Уезжая на длительный срок, люди часто забывают о своевременной подаче документов для перерасчета коммунальной услуги», - говорит начальник коммерческой службы ООО «ЭкоЦентр» Ирина Илюшникова.

Важно помнить, что перерасчет платы за коммунальную услугу производится не более чем за 6 месяцев. Для продления срока перерасчета гражданин должен направить новое заявление о перерасчете, с предоставлением подтверждающих документов. Подобную процедуру необходимо повторять каждые 6 месяцев до тех пор, пока не окончится период его временного отсутствия.