Региональный оператор возобновляет рейды по эко-контролю

ООО «ЭкоЦентр» организовал очередной межведомственный рейд по выявлению нелегальных компаний, занимающихся вывозом отходов.

Основная цель рейдов - предотвращение сброса отходов на территории зелёных зон Астраханской области и выявление нарушителей, которые занимаются незаконным перевозом отходов. Участники рейдов - представители Госавтоинспекции и управления Росприроднадзора Астраханской области.

За несколько часов работы на новом мосту у поста ДПС было остановлено около 40 машин, перевозящих мусор, 11 водителей получили предупреждения, 3 нарушения зафиксировано, составлены соответствующие акты. В том числе, у водителей не было паспортов на транспортируемые отходы, отсутствовал полог, которым накрываются отходы во избежание разлета на проезжую часть, либо они не предоставляли лицензию на их транспортировку. Кроме того, инспектор ДПС привлёк к административной ответственности водителя бункеровоза за отсутствие путевого листа.

«У Регионального оператора нет правомочий оформлять протоколы о нарушениях в сфере охраны окружающей среды. Однако благодаря взаимодействию с правоохранительными органами мы можем осуществлять подобные рейды и призывать к ответственности нелегальные организации осуществляющие вывоз отходов на территории Астраханской области», – отмечают сотрудники отдела эко-контроля ООО «ЭкоЦентр».

С целью проверки соблюдения жителями и предпринимателями Астрахани законодательства в сфере обращения с отходами, подобные межведомственные рейды будут проходить регулярно.