В рамках нацпроекта "Здоровье" и программы модернизации регионального здравоохранения на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы оборудован центр токсикологической помощи населению. Новейшую медицинскую аппаратуру, закупленную на спонсорские средства, сегодня осмотрел губернатор области Александр Жилкин.

Современное оборудование стоимостью около 14 млн. рублей приобретено благодаря благотворительной помощи ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум". В двух операционных, размещенных в хирургическом комплексе Александро-Мариинской областной клинической больницы, уже смонтированы кровати и мониторы слежения за больными с центральным управлением. Таким образом врач из ординаторской может наблюдать за состоянием пациента: отслеживать пульс, давление, температуру тела и даже данные ЭКГ и кислородного насыщения крови.

Оказывать токсикологическую помощь также помогут фиброскоп, бронхоскоп, три аппарата искусственной вентиляции легких и два аппарата гемодиализа - единственные в регионе предназначенные для лечения острых патологий.

Как сообщил главный врач больницы Виктор Акишкин, в среднем в год с диагнозом "отравление" госпитализируются 1500 больных, половине из которых требуется интенсивная терапия. Среди городского населения превалируют отравления лекарственными препаратами, а среди сельского - алкоголем и средствами немедицинского назначения. Также за помощью обращаются амбулаторные больные.

Центр начнет работу уже в этом году с введением в эксплуатацию хирургического комплекса больницы. "Надеемся, что в январе-феврале мы также запустим диагностический центр. Таким образом, Александро-Мариинская больница станет одной из самых сильных как в техническом, так и в профессиональном плане", - заметил губернатор.

Наталья ТЮКАЕВА. Фото Владислава Шарова.

"Комсомолец каспия" №56, 16.07.10.