Антикризисная помощь из Москвы отучила регионы жить по средствам. Сокращение федеральной помощи в 2010—2011 годах может ударить по финансам как минимум пяти регионов, прогнозируют в Standard & Poor’s. Чиновники на местах должны вновь учиться вести дела без оглядки на центр, настаивают эксперты. Тем более что реальных дефолтов в субъектах Федерации в ближайшие два-три года не ожидается.

В кризис федеральные власти приняли ряд мер в поддержку регионов. Они предусматривали, во-первых, смягчение фискальных правил для местных властей. В частности, были закрыты глаза на размер дефицита и использование остатков целевых трансфертов из федерального бюджета на счет регионов. Во-вторых, был увеличен объем финансовой поддержки из центра.

Как считают аналитики S&P, эти меры могут оказаться неэффективными. «Антикризисные шаги правительства — это разовая мера, а не структурное улучшение системы межбюджетных отношений в целом», — поясняет аналитик S&P Карен Вартапетов. Более того, по его словам, планируемое сокращение дефицита федерального бюджета в 2011—2013 годах создаст для субъектов РФ более жесткие финансовые ограничения.

По данным агентства, поддержка уже была снижена примерно на 25%, причем компенсационные выплаты сократились не менее чем на 50%. По­этому, если не будет зафиксировано существенного роста доходов от налога на прибыль, сокращение федеральной помощи в 2010—2011 годах ударит по таким регионам, как Липецкая, Вологодская, Астраханская, Челябинская и Калининградская области, для которых компенсационные выплаты стали основным средством возмещения налоговых доходов в 2009 году.

Несмотря на это, прекращение правительственной поддержки оправданно, настаивают эксперты. Оно может стать дополнительным толчком к самостоятельному развитию регионов. «В кризис ре­гионы не могли компенсировать выпадающие доходы на финансовых рынках. Ставка по кредитам не опускалась ниже 15—20%. Сейчас ситуация изменилась, банки становятся в очередь, чтобы дать им денег. Проблема ликвидности исчезла», — говорит директор международных и региональных финансов агентства Fitch Ratings Владимир Редькин.

Тем более что у регионов есть несколько лет на то, чтобы научиться жить без помощи извне. «Дефолта в регионах в среднесрочной перспективе не прогнозируется», — оптимистичен г-н Редькин. Его возможность возрастает через два-три года, после того как резко вырастут расходы на обслуживание долгов, полагает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

ОЛЬГА ЖЕРМЕЛЕВА,

rbcdaily.ru