Реконструкция Астраханского газоперерабатывающего завода наполовину снизит количество вредных выбросов

Губернатор Игорь Бабушкин обсудил с представителями Газпрома реконструкцию установок Астраханского газоперерабатывающего завода.

В прошлом году было объявлено о запуске масштабной программы развития Левобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения. В этом году Газпром приступает к реконструкции газоперерабатывающего завода и обновлению технологических процессов, которые планируется завершить до 2026 года.

Руководством региона на встрече были отмечены предполагаемые цели проекта: модернизация производственного комплекса завода с учетом современных требований для охраны окружающей среды и промышленной безопасности, замена устаревшего и изношенного оборудования, внедрение наилучших доступных технологий.

«Это позволит почти наполовину снизить количество вредных выбросов в атмосферу, что очень важно для региона», сказал Игорь Бабушкин.

Участники совещания отметили, что оперативное исполнение проекта вероятнее всего создаст новые рабочие места и повлияет на увеличение инвестиций в развитие региона.