Реконструкция астраханского кинотеатра «Октябрь» завершится в 2024 году

Работы на объекте начались в сентябре. Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин осмотрел ход работ в здании.

В здании кинотеатра «Октябрь» в декабре 2016 года произошел пожар. Огнем была повреждена стеклянная кровля зимнего сада. После выполнения самых необходимых для спасения флоры зимнего сада объект надолго законсервировали. К вопросу о восстановлении плотно подошли в 2019 году. В результате многочисленных переговоров между главой региона и федеральным правительством удалось добиться выделения необходимых для реконструкции средств.

Представители компании-подрядчика ООО «СтройРесурс» доложили губернатору, что сейчас строители завершают демонтаж безвозвратно поврежденных конструкций, а с декабря приступят к строительным работам. В них входит замена светопрозрачной конструкции со стороны фасада здания, монтаж кровли над исторической частью кинотеатра, зачистка от сажи железобетонных и металлических конструкций с последующей противопожарной защитой и теплоизоляцией. В зимнем саду пока не проводят никаких работ, чтобы не тревожить растения зимой в отопительный сезон. С наступлением тепла здесь также начнётся реконструкция.

photo1668163463 (2).jpeg

Также подрядчик отметил, что историческую часть кинотеатра уже подготовили для реставрационных работ. Все интерьеры, включая лепнину, будут отреставрированы по старым чертежам и эскизам. В результате эта часть здания обретет свой первоначальный облик. Проект предусматривает три зала: концертный почти на 1000 мест и два конференц-зала на 280 и малый на 93 места. Кроме того, здесь обустроят пространство для проведения выставок. По условиям контракта срок завершения работ на объекте – конец декабря 2024 года. Однако в строительной компании заверили, что приложат максимум усилий, чтобы технически закончить объект уже в сентябре 2024 года.

«Сегодня мы реконструируем кинотеатр "Октябрь" за счет средств, выделенных на программу социально-экономического развития Астраханской области. Общая стоимость реконструкции – 1 миллиард рублей, – отметил Игорь Бабушкин. – Нам стоило больших усилий убедить федеральное правительство в необходимости выделения денег, поскольку этот объект очень важен для наших жителей. «Октябрь» всегда был одним из любимых мест отдыха астраханцев. Он нужен, чтобы презентовать наш регион в том числе на международном уровне, а также для проведения здесь различных форумов и выставок».