Ректора Астраханского госуниверситета вызвали на допрос

Меру пресечения в виде домашнего ареста избрали накануне для ректора Астраханского государственного университета имени Татищева Константина Маркелова, сообщают местные Telegram-каналы, но это информация не подтверждается. По их данным, утром 8 сентября обыски прошли в здании вуза, после чего ректора доставили на допрос к следователю.

«К возбуждению уголовного дела на ректора АГУ правоохранительные органы шли тяжело и долго. О деятельности ректора, о том, что в университете происходят серьёзнейшие непотребства, известно было давно из многочисленных обращений и жалоб, в том числе и в адрес губернатора Игоря Бабушкина. На основе этих обращений силовые органы осуществили серьёзную, объёмную работу, результатом которой и стало уголовное дело», – передаёт один из местных Telegram-каналов.

По его сведениям, фигуранту уголовного дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьёй 159 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»), при этом называется сумма указанного в материалах дела ущерба – 500 тысяч рублей, что по действующему законодательству признаётся крупным размером.