Религия и политика. Астраханские размышления о событиях в Екатеринбурге

Православное христианство в России – вера народа. После краха советской власти жителям нашей Родины открылась дорога к храму и в храм. Закрылась КПСС, и богоборческих сил в нашей стране, казалось бы, не осталось. Екатеринбургская эпопея с противодействием строительству храма святой великомученицы Екатерины оголила проблему озлобленного неприятия православия со стороны отдельных политических организаций.

Храм святой Екатерины стоял в Екатеринбурге до 1930 года, когда большевики взорвали его.

Строительство храма небесной покровительницы Екатеринбурга – насущная необходимость, понятная всем верующим людям. Прекрасно, что нашлись люди, которые выступили за это доброе дело.

Но почему так взъярилась либеральная общественность?

В России наблюдается укрепление и рост среди людей православной культуры. Религия - единственное, что сегодня объединяет народ. Этому есть подтверждения и в Астраханской области.

В селе Цветное Володарского района возрождается православный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Николая Чудотворца, Петра и Павла – самый высокий во всей губернии. Его возведение началось в 2017 году.

Как и храм в Екатеринбурге, церковь в Цветном не новая: она была открыта в 1882 году, но с приходом к власти безбожников в стенах её возник сельский клуб, который несколько раз горел.

В последние годы об уничтоженном храме напоминал лишь поклонный крест, воздвигнутый на сельском холме.

Возродил храм Игорь Геннадьевич Кудряшкин – предприниматель из Свердловской области, включённый журналом Forbes в список российских миллиардеров. Он уже возродил храмы: в Балтийске Калининградской области, - Южно-Сахалинске Сахалинской области, Городце Нижегородской области, Спасо-Преображенском Валаамском монастыре и других регионах России, а также в Сербии.

Игорь Кудряшкин, построивший в селе Цветное не только храм, но и новую школу, а также другие объекты, стал в Володарском районе народным героем. А что скажут на екатеринбургской земле о противниках возрождения уничтоженного храма святой Екатерины? Запомнят ли там имена новых богоборцев? Вряд ли…

Возрождение православия приводит только к духовному и культурному оздоровлению нации, укрепляет народ и государство. И есть структуры, чьим политическим планам это сильно мешает. Заметно, как со страниц либералов в последнее время исходят всевозможные попытки по дискредитации православия. Практически ежедневно выходят материалы с насмешками и грязными выпадами в адрес духовенства и верующих людей.

Ещё до противостояния по вопросу передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Питере и строительству храма святой Екатерины в Екатеринбурге патриарх Кирилл подвергался в среде либералов незаслуженной критике. В их масс-медиа регулярно проносится негативная информация о священнослужителях.

Определенно, что это политический заказ. Вспомним, как те же либералы в 90-х годах, когда им пришлось бороться с набирающей силы КПРФ, распространяли совершенно противоположную информацию, спекулируя на православии, обвиняя коммунистов в атеизме и богоборчестве. И сегодня эти перевёртыши в угоду своим политическим интересам уже очерняют православную веру в России, чтобы ослабить её.

Противоборство строительству новых храмов обозначилось и в Астрахани. Депутат «Справедливой России» Александр Каманин с молчаливого согласия руководителя регионального отделения партии Олега Шеина выступил с трибуны областной думы против строительства храма рядом со школой-интернатом.

Те, кто выступает против православия, обрекает себя на бесславное поражение, потому что наша вера выстояла под напором многих врагов.

Жива Россия, пока над ней парят восьмиконечные православные кресты святых храмов.

 

Редакция