Ремесленное подворье Приволжского района открылось для посетителей

Свои гостеприимные двери для долгожданных гостей распахнуло Ремесленное подворье в селе Евпраксино Приволжского района Астраханской области.

Первые гости из Астрахани и Москвы уже побывали здесь со своими детьми, чтобы посмотреть, как возрождают старинные ремесла. Солистки народного фольклорного ансамбля «Старинушка» закружили их в хороводе, под русскую народную песню. Мастера народных ремесел рассказали о ткачестве, валянии, прядении и плетении из природных материалов. В гончарной мастерской гости познакомились с гончарным ремеслом.

Гости своими глазами увидели, как происходит превращение исходного сырья в различные изделия. Для всех желающих были проведены мастер-классы по ткачеству, лозоплетению, валянию и работе на гончарном круге.

Гости послушали народные песни в исполнении солисток ансамбля «Старинушка» и сами исполнили шуточные частушки под аккомпанемент баяна. На широком дворе Ремесленного подворья поиграли в старинную народную игру «Ручеек».

Не остались равнодушны гости к изделиям народных мастеров, когда посетили сувенирную лавку. Наши мастера знают свое дело, и их изделия отличаются интересной авторской задумкой и высоким качеством исполнения.

Сейчас Ремесленное подворье готовит для гостей новую интерактивную программу «В гостях у Евпраксии». Приезжайте! Вас ждет погружение в настоящую старину, захватывающее путешествие вглубь веков.