Ремонт астраханского планетария начнётся в этом году

Накануне в соцсетях появились фотографии трещин на фасаде планетария. На самом деле, проблема обнаружилась ещё в прошлом году, и министерство образования и науки Астраханской области сразу на это отреагировало. 

Сотрудниками минобра и регионального школьного технопарка, на чьём балансе находится планетарий, была организована выездная проверка. Поскольку здание является памятником архитектуры, на согласование проекта и восстановление планетария требуется больше времени, чем в случае с обычными учреждениями. В конце года была подготовлена экспертиза здания, а до конца февраля появится проектно-сметная документация - проект уже готовится специализированной фирмой. 

По предварительным данным, на весь комплекс работ (фасад, инженерные коммуникации, внутренняя отделка) потребуется около 40 млн рублей. Средства на эти цели уже изыскиваются. В этом году планируется начать капитальный ремонт планетария. 

Стоит заметить, что в связи с возвращением в школы дисциплины «астрономия» региональное минобрнауки готово развивать инфраструктуру планетария и его научно-образовательный потенциал. 


Автор фото: Дмитрий Смирнов