Ремонт больницы в посёлке Волго-Каспийский завершат в ноябре 2022 года

Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Буркин в ходе приёма граждан, который губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл совместно с уполномоченным по правам человека в Астраханской области Андреем Спицыным и руководителем региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонидом Огулем. Приём прошёл в рамках Международного дня прав человека и 20-летия образования партии «Единая Россия». Вера Пятибратова на приёме озвучила общую просьбу всех жителей посёлка Волго-Каспийский Камызякского района – помочь с ремонтом местной больницы, которая была построена в начале восьмидесятых годов прошлого века и с тех пор капитально не ремонтировалась.

«За всё это время был только косметический ремонт. Окна деревянные деформировались настолько, что не закрываются, и из-за этого зимой их просто закрывают целлофаном. Двери тоже все деревянные. Коммуникации приходят в негодность, часто случаются протечки. Асфальтовые дорожки около больницы искривились так, что пройти там сложно. Отделение скорой помощи тоже без ремонта. Нам очень нужна эта больница – посёлок находится на острове и медучреждение обслуживает не только местных жителей, но и пациентов с близлежащих сёл», – рассказала жительница Камызякского района.

Глава облминздрава Александр Буркин сообщил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения капремонт участковой больницы планируется к реализации в 2021-2022 годах. С подрядчиком заключён контракт на выполнение работ под «ключ». Сейчас идёт замена оконных блоков, а также разработка проектно-сметной документации. С января 2022 года подрядчик приступит ко второму этапу работ. Завершить ремонт планируется к 25 ноября 2022 года. Общий объём финансирования составит 39,9 млн рублей.

«Мы уделяем большое внимание нашей системе здравоохранения в целом, и особенно – помещениям, в которых находятся больницы и поликлиники. Проконтролируем, что подрядная организация, с которой заключён контракт, выполнит свои обязательства качественно и в срок», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль отметил: «Важно, что, несмотря на пандемию, государство продолжает обновление и оснащение лечебных учреждений. Партия также активно поддерживает эти проекты».