Ремонт дорог в Астрахани - в назидание другим городам
О положительном опыте ремонта дорог в Астрахани, который должны перенять другие города, сказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Игорь Астахов после инспекции, проведенной в нашем городе.

С начала 2017 года капитальный ремонт магистралей в Астраханской агломерации ведется в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Качество выполненных работ контролируется не только на местном, но и на федеральном уровне. Как раз с этой целью Астрахань и посетил замглавы Росавтодора Игорь Астахов.

Напомним, что на 2017 год в планах по капитальному ремонту 13 автомобильных дорог общего пользования местного значения. Программой предусмотрена ликвидация 34 аварийно-опасных участков улично-дорожной сети города.

В настоящий момент идет процесс формирования бюджета города Астрахани на 2018 год, и муниципальные программы уже скорректированы с учетом тех объемов и, что немаловажно, объектов, строительство и ремонт которых предусмотрен в рамках федеральной программы.

Прямая речь

Олег Полумордвинов, глава администрации г. Астрахани:

- Мы синхронизируем работы там, где ведется капитальный ремонт с благоустройством прилегающей территории и текущим ремонтом дорожного покрытия. То есть производим опиловку деревьев, устраняем повреждения на тротуарах, даже если это не было предусмотрено изначально. Мы посчитали, что проект надлежит рассматривать не только как возможность привести за короткий срок в порядок дорожную сеть города, но и использовать его в качестве мощного стимула для развития всей уличной инфраструктуры Астрахани.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ:

- Это пример грамотно построенной работы. Приводить в порядок не только дорожное полотно, но и прилегающую территорию — замечательная идея. Таким образом преображается не только проезжая часть, но и вся улица. На предстоящих совещаниях в других городах я обязательно буду приводить ваш опыт в качестве передовой практики и ставить его в пример. Астраханская агломерация в лидерах по исполнению запланированных мероприятий. Показатели в целом выше среднероссийских. Нужно активнее привлекать общественность при формировании и корректировке программ на следующие годы.

Василий Корнильев, министр строительства и ЖКХ Астраханской области:

- Помимо столицы региона в программу попали прилегающие к Астрахани районы области. Дорожная сеть между ними обеспечивает ежедневную маятниковую миграцию рабочего населения из населенных пунктов Наримановского, Красноярского, Приволжского и Камязякского районов. В 2017 году по проекту был запланирован ремонт на 64 объектах, по которым работы будут завершены до 20 октября. Однако в ходе проведения аукционов, удалось достичь экономии, за счет чего программные мероприятия этого года расширили еще на два участка. Таким образом, в ближайшее время дорожники выйдут на мост через реку Белый Ильмень и улицу Березовую, сдача которых запланирована на следующий год.