Почему вдруг в Астрахани в ноябре месяце начался ремонт фасадов на площади Ленина, если проектно-сметная документация была готова в июне 2014 года?

Объяснение тому, что работы по ремонту фасадов проводятся с нарушением СНиП, на ум приходит одно – надо распилить деньги, просто поставить галочку о проведенном ремонте, а потом (с учетом судебной практики) перекинуть весь брак на плечи собственников жилья.

Мы, собственники жилья (через свою управляющую компанию), несколько раз обращались к мэрии города, к начальнику управления капитального строительства и ремонта Воронину Д.Г., чтобы определить свой статус по ремонту фасада, и просили дать нам возможность ознакомиться или посмотреть проект производства работ. 

В ответ тишина. Только однажды заместитель начальника управления по капитальному строительству мэрии Кухта Т.А., присутствуя на еженедельной планерке совета дома и Управляющей компании, строгим, хорошо поставленным голосом сказала нам в лицо: «…вы здесь никто, и зовут вас никак».

Согласно СНиП 3.04.01-87 «Отделочные работы», п.3.4 – до отделки фасадов дополнитель-но должны быть выполнены следующие работа: наружная гидроизоляция и кровля с дета-лями и примыканиями, устройство всех конструкций пола на балконах и т.д. (читайте СНиП).

Те альпинисты, которые висят на фасадах, просто разрушают, как минимум, кровельные свесы (карнизы, водоотводы). Зачем это нужно, если строительные леса стоят до воронки.

Конечно, работать на фасадах можно и при отрицательных температурах воздуха, и в дождь, и в снег, но для этого делаются так называемые «тепляки», то есть стены утепляют-ся и прогреваются теплым воздухом.

Но это происходит там, где мэрия озабочена выполнением качественного ремонта, предо-ставлением качественных услуг населению, улучшением условий проживания горожан. Чего о мэрии Астрахани сказать нельзя. 

Распил, хищения и приписки? 

Объем монтажа и демонтажа строительных лесов на доме – 11287 м2, высота дома до водо-сточной воронки – 18м., размеры по осям – 92*13м., допускаем 100*14, т.е. 100*18=1800м2, 14*18=4104м2.

Облицовка балконов сотовым поликарбонатом: 245,4 м., если считать облицовку балконов 5м2 балкон, то получается – 49 балконов. Со стороны двора большая часть балконов закры-та.

Мы обратились к заказчику (мэрии города) с просьбой над балконами со стороны площади выполнить навес для защиты пола балкона 5 этажа и потолка 4 этажа от попадания атмо-сферных осадков. Как это сделано на пл. Ленина, 10, но там консольные балконы и с потолком ниже живущих соседей они не связаны. Ведь, где пол балкона 5 этажа, на 4 этаже потолок жилой комнаты. Нам грубо отказали.

На днях перед подъездами уложили гладкую половую плитку, уложили на холодное осно-вание и даже не утеплили плитку, т.е. за ночь плитка просто примерзла к основанию.

Так что радости от ремонта фасада у нас нет, есть желание прекратить работы до наступле-ния тепла. За это время разобраться и с набором работ, и с объемами.

Соловьева Л.П., житель дома на пл. Ленина, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 47 (607), 5.12.2014 г.