Ремонт трубы на улице Бориса Алексеева затянулся на полгода

Крупная авария на глубинной канализации, по улице Б. Алексеева, 30 случилась в феврале этого года. При сроке службы 30 лет труба продержалась около сорока. Этот коллектор принимал канализационные стоки с улиц Куликова, 3-Зеленгинская, Бориса Алексеева, Белгородская, Генерала Герасименко. И вот труба не выдержала, произошел разлом.

По словам заместителя начальника управления по коммунальному хозяйству администрации Астрахани Алексея Левашина, авария оказалась настолько серьезной, что специалисты «Астрводоканала» перекрыли на этом участке самотечную канализацию и установили перекачивающую насосную станцию с временной сетью.

Из-за отсутствия у «Астрводоканала» специализированной техники для такого ремонта, к работам была привлечена подрядная организация. Старая железобетонная труба заменена на новую из пластика. Ее срок службы в два раза больше. Завершение всех работ на улице Б. Алексеева планируется до 15 сентября.

В городской администрации обеспокоены ежедневным большим количеством аварий на сетях водоотведения. Износ коммунального хозяйства «Астрводоканала» достиг критической отметки в 98 процентов.