Ремонт видеонаблюдения за три миллиона и рис по завышенной цене: на что тратят казённые деньги в Астрахани
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» продолжают изучать данные о закупках расположенных в Астрахани государственных учреждений, данные о которых размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Почти три миллиона рублей планирует потратить на выполнение работ по ремонту системы видеонаблюдения федеральное государственное бюджетное учреждение «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», известное также как КаспНИРХ. Система видеонаблюдения, которая требует столь дорогостоящего ремонта, располагается на территории принадлежащего КаспНИРХу научно-экспериментальной базы «Биос», где разводят осетровых.

Примечательно, что объектом покупки, согласно официальной информации о ней, являются «Услуги по ремонту и техническому обслуживанию камер, печей и печных горелок». При этом в опубликованной там же конкурсной документации речь идёт не о печах и горелках, а как раз о телевизионных камерах, волоконно-оптических кабелях и тому подобном оборудовании.

Остаётся только догадываться, почему научный эксперимент требует столь масштабной системы видеонаблюдения и есть ли в действительности необходимость ремонтировать её за счёт средств налогоплательщиков.

А управление федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области решило закупить пять тонн крупы рисовой шлифованной первого сорта на 280 тысяч рублей, или по 56 рублей за кило. Всё бы ничего, вот только по данным российского агропромышленного сервера, такой рис вполне можно купить по 30 рублей за кило. Или для питания содержащихся в исправительных учреждениях нашего региона арестантов требуется закупать какой-то особый рис по завышенной цене?