Реплика по поводу… Аляска вновь становится площадкой для торгов

Плавно отошёл от публичной писанины и стараюсь не отслеживать и, уж тем более, не пытаюсь прогнозировать международные события, опираясь на сомнительные итоги промежуточных финишей. Не слушаю, не читаю, не смотрю до подхода геополитических баталий к финальной черте. Чего нервы мотать и давление раскачивать, если игроки невменяемые?

...Меня спросили друзья, как я думаю по поводу предстоящей встречи на Аляска Трампа и Путина. Никак не думаю. Шизофреники, планомерно сменяющие друг друга на посту президента США уникально непредсказуемы. Путин знает, зачем и с чем он полетит на Аляску, тремора и рысканий по кочкам у него нет. Трамп прётся туда в поисках хоть каких-нибудь приличествующих и приемлемых для его статуса спасительных решений, т.е. ни с чем. Не то, чтобы совсем, а просто наобум и авось с несколькими надиктованными ему рукописными вариантами позиций, выбор между которыми он будет пытаться сделать на месте, экспромтом и по ситуации. Позиции его весьма невнятные и спутанные: он мечется между тщеславием, позёрством, эпатажем и лицедейством, теряя в конструктивизме, логике, дипломатии и жёсткой автократии, на ристалище которой он безуспешно пытается предстать в блестящих рыцарских доспехах. Своей мимикой, сценическим амплуа, клоунскими репризами Трамп очень похож на позднего Муссолини и ему невдомёк, что он, порожний сделочник, смешон и с каждым днём становится совершенно ни для кого не страшен. Трампу не по зубам ни Путин, ни Зеленский, ни ЕС, и тем более Китай с Кореей. Подтягиваются Бразилия, Индия и прочие ребята-бриксенята и дальше будет хуже. Погремушка хренова, порожняя, сомневающаяся, отважная и трусливая одновременно и потому шумная, никак не может поймать кураж и лихо прыгнуть в седло императора вселенной, всё время падает, то в пыль, то в навоз. Ну и произнесу кощунственную вещь, пока мы (? Ну, или МЫ) не снесём Штаты и Великобританию с лица земли, если что это образно, европейские шестёрки будут кровожадно и «отважно» кидаться на Россию, ибо... во власти европейских государств нет их подданных.

Что будет в ходе и после Аляски угадать сложно, но я думаю, что попытка что-либо предречь не стоит того: общая картина изменится мало, но российские позиции определённо укрепятся, Трампу это будет не совсем по вкусу, но тоже очень полезно. Это ли не результат? Прошу прощения за своё некомпетентное мнение на случай, если кто-то очень образованный убеждён в ином. Кстати, не знаю кому принадлежит идея Аляски, но она просто гениальна, встречаются два основных мировых лидера не на чужой для обеих держав территории и они совершенно вправе не приглашать никаких гостей, не имеющих к этой встрече давних союзников никакого отношения, ни географического, ни политического, ни исторического, ни любого иного. ЕС с Украиной много раз позволяли себе как им вздумается и по любому шороху собираться в своих пределах и определённо во вред нашим странам. Что сегодня не так? Кого оскорбили или обошли вниманием? По-моему, всё правильно и закономерно. Лишь бы Дональд не смалодушничал. Повода вроде бы нет, дома ему и стены должны помочь остаться, как он любит, сильной личностью и неангажированным никем лидером.

Предрекать что-либо, вязнуть в догадках нет смысла, поводов для волнений нет, всё нужное узнаем и услышим вовремя.

По ходу текста возник вопрос, как правильно будет написать полетит НА АЛЯСКУ или В АЛЯСКУ? Встреча произойдёт НА или В Аляске? Что по этому поводу могут заявить украинские доморощенные лингвисты свидомитского толка? Если всё-таки НА АЛЯСКЕ, то какой на хрен В УКРАИНЕ? Или это другоЭ?

Илья Симачевский