Реплика по поводу… Что не так с предложением Болтона?

Штаты предложили пригласить в НАТО ещё три страны: Японию, Израиль и… Австралию. Озвучил эту идею возбуждённый до фальцета экс-советник, экс-президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Это тот персонаж, который однажды в боевом раскрасе, с воинственным кличем во всю Вселенную поскакал в Москву свергать Путина. Ну, или просто, ставить нашего Президента на место. По мере приближения к Кремлю начал терять дух и кураж. В итоге перед Путиным предстал дрессированный и смирный старый морж с дрожащими усами и постоянно кивающий любой фразе Путина.

Вся исключительная нация от негодования встала на хвосты и вознамерилась чуть ли не на первой секунде, прервать провальный визит диктатора-неудачника, затащив его за те же усы обратно в вольер. Смиренно и на цыпочках, с благостной улыбкой на лице отбыл этот паломник весь визит согласно протоколу, улетел домой совершенно другим человеком, с вымпелочком «Единой России» в петлице пиджака и со слезой на щеке. Летел к своим, на расправу. Долго писать, как терзали старика всей страной миролюбивые граждане Америки, обвиняя чуть-ли не в измене Родине. Уже там, дома, когда постепенно улетучился из разума завораживающий флёр кремлёвского тумана, дед зачем-то высказал в микрофон сенату и конгрессу, а также негодующей толпе всё, ставшее запоздалым и уже не нужным, что думал о Путине, но не решился произнести в гостях.

Сегодня Дед Болтон решил повторить свой несостоявшийся подвиг и вновь поставить Россию и Путина на место. Видимо, настало очередное весеннее обострение, пациент стал заговариваться, проявлять агрессию, истерить и ему нужно срочно назад, ко врачу, в Кремль. А то ведь несёт какой-то бред. О том, что срочно нужно сделать НАТО глобальной организацией, пригласив, кроме Японии, Австралии и Израиля, все желающие страны, которые будут соответствовать стандартам НАТО по расходам на ОБОРОНУ! По его мнению, Штатам и их союзникам необходимо увеличить ОБОРОННЫЕ бюджеты, попутно сократив финансирование прочих отраслей.

Возникает парочка вопросов. Во-первых, как быть с членством Австралии в AUKUS, где ей тоже откуда-то с небес, из Фашингтона, прописаны расходы по его содержанию? Совмещать, или путём исключения статей расходов в зависимости от их стратегической важности? Во-вторых, какого пса Япония, самая бесправная колония США, должна вступать в НАТО, в качестве самостоятельного члена, когда она вовсе не член, а, скорее субстанция очень ему противоположная. 97-ми американских баз на её территории недостаточно, чтобы де факто признать её уже внутри этого болота? В-третьих, что ещё не так с Израилем, коль скоро понадобились какие-то дополнительные обременения к его регалиям и статусам? Хотите, чтобы евреи платили очень повышенные членские взносы? Ну-ну! В-четвёртых, какого беса, если речь заходит о некоем глобальном, вооружённом до бровей Кракене с мировой гегемонией на власть и монополией на кровопролитие, вы беспрестанно называете его ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ организацией? Хотите, чтобы мы привыкли к этому звуку и расслабились? Напрасно, мы же не Болтон. Ну и в-пятых, может вожделеющие членства в НАТО государства плохо прочли свои перспективные неприятности? Там же ясно сказано, увеличение ОБОРОННЫХ бюджетов НАТО будет производиться исключительно за счёт попутного сокращения финансирования ПРОЧИХ отраслей жизни и деятельности влипших в жир ногами народов. Прочие – это всё то, от чего зависит ваша жизнь, благополучие и будущее ваших детишек-внучишек. Долго перечислять. Кормить ненасытного Кракена их телом и кровью было бы не очень правильно.

Что касается Болтона, то он понятен и, если вовремя обращаться ко врачу, почти не опасен. Пора, однако.

Илья Симачевский