Реплика по поводу. Дежавю или ремейк?

Часто смотрю программу «Время», новостные хроники СССР и мира. Сегодня просмотрел передачу за 10 августа 1987 года. Персидский залив, являющийся внутренним морем для стран Ближнего Востока, а это Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак и Иран, всегда являлся чрезвычайно важной зоной американских интересов из-за богатых запасов нефти и газа. США никогда не утруждали себя соблюдением каких-либо приличий, делающих их военное присутствие в этом регионе законным, необходимым и полезным для мира на Ближнем Востоке. Напротив, Вашингтон и его западные вассалы делал всё, чтобы раскачать политическую и военную обстановку в этом регионе и в этом хаосе шарить по карманам и потерпевших, и агрессоров.

Но, к рутине. Министр обороны США, страны находящейся в другом полушарии Планеты и не имеющей никаких прав и поводов вторгаться в другие страны и континенты, Уайнбергер 10.08.1987 г. выступил с новыми угрозами в адрес Ирана. Не Генеральный секретарь ООН, даже не президент США или глава Государственного департамента, а распоясавшийся министр сыпал угрозами и самолично управлял Миром. Либо, слишком понижен статус человечества, либо нелогично вознесён ранг американского чиновника.

Далее, в Персидском заливе находилось 36 кораблей стран Запада, 16 из которых американские. Кроме того, в направлении залива движется линкор «Миссури» с кораблями сопровождения, тем самым создавая самые крупные силы США, которые когда-либо сосредотачивались в одном районе со времён войны во Вьетнаме. По Персидскому заливу гоняют туда-сюда танкеры под непонятными флагами и не установленной национальной принадлежности, но некоторые из них с американскими экипажами и в сопровождении судов ВМС США. Демократия брызжет всеми красками. Израиль успешно совершил очередной авиационный налёт на территории юга Ливана, есть погибшие и раненные среди мирного населения.

Сегодня хватает американских авианосцев, эсминцев, сил быстрого реагирования в районе управляемого ими конфликта между Израилем и Палестиной и появившейся возможностью по разным поводам как можно ярче разжечь конфликт с Ираном, Сирией и другими соседями. Явно не для миротворческой или гуманитарной помощи прибыла на Ближний Восток и американская стратегическая атомная подводная лодка класса «Огайо», а где-то там уже болтается американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр». Вся эта американская банда, как следует из заявления Госдепа, находится в некой зоне ответственности Центрального командования США?! Применю свою любимую фигуру речи, которой я пользуюсь в случае освещения отвратительных событий. Какого лишайного пса и откуда вылезла эта зона ответственности Центрального командования США в другом конце мира? Газо-нефтеносного региона, не имеющего никаких границ с Америкой и ничем не угрожающего её национальной безопасности? Вопрос риторический, естественно. Знаем мы все ответы на все вопросы, вернее, не логичные ответы, а варианты американской трактовки мироустройства. Проходят десятилетия, а ситуация и подходы к ней не меняются. Долго писать.

Я к чему всё это написал. Существуют такие преступления, как грабёж, разбой, мошенничество, обман, клевета, сговор и прочие. Именно таким путём США добились своего мирового доминирования, причём в составе подконтрольного им преступного сообщества, состоящего из группы стран и режимов. Почему такие преступления не классифицированы в международном праве и по ним не предусмотрены никакие наказания и санкции?

Если, чисто гипотетически, предположить, что, проснувшись утром, мы обнаружили, что США вдруг не стало. Неважно как, сошлись волны Атлантического и Тихого океана, провалилась под землю часть суши в границах США, просто остались одни индейцы без прокажённой исключительной нации. Что будет? Мир протрезвеет и оглядится вокруг. Увидят то, чего раньше не видели из-за навязчиво угрожающего, мельтешащего рябью, звёздно-полосатого спиннера. Падут за ненадобностью и во мгновение ока все холуйские правительства и режимы. Прекратятся войны и конфликты, люди займутся мирными созидательными процессами и направят свои усилия на соблюдение своих национальных интересов и станут мыслить и действовать правильными категориями. Если вдруг не станет этой порочной территории, отгородившейся от остального мира поганым болотом и творящей из-за него все преступления и козни не первое столетие. Великобританию можно оставить в качестве экзотического зверинца, но огородить, усилить охрану и сделать питомцам антинацистские прививки.

Конечно, это шутка. Вернее, сатирический сарказм. Но всё же! А?

Илья Симачевский