Реплика по поводу… Меритократия, как принцип

Тема для меня очень интересная, но сложная и объёмная. Есть что сказать, но это долго и хлопотно. Постараюсь сжато, лаконично, и по буквам, и по смыслам, и не нудно.

Ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров в финале очередного сезона конкурса «Лидеры России» вдруг заявил о необходимости внедрять в нашу административную и политическую систему меритократию, т.е. принцип управления, согласно которому высшие руководящие должности должны занимать наиболее способные и подготовленные для этих должностей люди, независимо от их социального происхождения, наследных притязаний, вероисповедания, финансового положения и т.д. То есть, власть достойных, по признакам компетенций, талантов, знаний и способностей, беря во внимание опыт и стремление к самосовершенствованию.

Что не так? Что-то противоречит Конституции, демократии, Уголовному кодексу или любому из основных правил развития общества? Думаю, что нет. Просто не пользуемся меритократией, как принципом, как моделью, как инструментом. Вот и торчат из каждой плодородной складки государственной и политической почвы России волосатые ушки не обременённых высоким IQ популистов, политиканов, коррупционеров, их детей, членов семей, друзей, половых партнёров, независимо от гендерной принадлежности, сексуальной ориентации, образования и деловых способностей, но очень подходящих по признаку личной преданности интересам властного сословия.

Отсюда и тотальный дефицит управленцев всех рангов и уровней, отсутствие созидательных результатов, показателей роста и развития, зашкаливающая коррупционная направленность деятельности должностных лиц и разночинных работников, отнимающая массу времени, средств, ресурсов и работающая на разрушение и выхолащивание возможностей всей системы.

Чтобы долго не писать, скажу сразу, что именно на основах меритократии построено головокружительное развитие некоторых азиатских государств, достигших уже на нашей памяти значительных высот в качестве жизни, экономике и финансах в короткие сроки и с большими перспективами.

Что делать нам, чтобы через подготовленные и популистски состряпанные всенародные референдумы и свободные выборы не попадали в управленческие кресла и к штурвалам отраслей и институтов люди ни на что созидательное не способные? В Конституции я ответа не нашёл.

Просто у нас не принято.

Власть достойных очень отличается от достойных власти.

Илья Симачевский