Реплика по поводу… О судьбе сверхприбыли монополистов и конфиската

По информации Генпрокуратуры, в России стоимость арестованного и изъятого имущества впервые за последние годы превысила сумму ущерба. Получилось 53,8 миллиарда рублей конфиската против 53,2 миллиарда похищенного. Это объясняется тем, что арест имущества предполагается не только для возмещения ущерба, но и для обеспечения исполнения наказания, в частности, в виде штрафа. Кроме того, свыше 15 миллиардов рублей перепуганными коррупционерами возвращено добровольно. Возникает вопрос: куда эти средства направлены и почему ощущаются только последствия хищения, а процесс компенсации проходит незамеченным?

Такие же вопросы и по триумфальным прибылям сырьевых монополий и различных отраслевых гигантов. То есть, ни на одну копейку потерпевшие не стали богаче, что бы позитивного не происходило на внутреннем рынке. Бюджетные вливания в нефтяные компании – якобы, ради того, чтобы они не поднимали розничные цены для населения и не поступились даже копейкой своей косвенной прибыли – мы видим, а озвученные ими супердоходы от такой заботы власти нигде не фигурируют, уходят, как в песок.

Возмещать сырьевому монопольному бизнесу «потери» от несбывшихся мечт и фантазий – это самое нелогичное решение правительства. Впрочем, объяснение, как версия, существует. Так как все чиновники, так или иначе, сидят на акционерных и прочих пайках монополий – акции, советы директоров, наблюдательные органы, на прямых должностях в структурах – то за счёт бюджетных вбросов поддерживается на высоком уровне дивидендное обеспечение их ценных бумаг и вознаграждений и они не позволят снижения этих ништячков, а там – хоть потоп.