Реплика по поводу… Орбан пал, Фицо следующий, Трампу приготовится

Произошло то, что произошло. Вероломного внешнего вмешательства в венгерские выборы не было, но ангажированного влияния различных сил отмечено в избытке, что не является преступлением. За строптивость Орбана Брюсселем было ограничено европейское финансирование Венгрии, в котором померкли нефтяные и газовые дисконты России, к тому же не на руку легло тёплое время года, не позволяющее достойно оценить значимость дешёвых энергоносителей. Не способствовала росту популярности «Фидес» публично выраженная поддержка теряющего свой международный авторитет Трампа, Донни Персидского, успевшего за последний год избыточно нахамить всем европейским элитам, которым совершенно не нужен в их логове такой неудобный смотрящий, как Орбан. Не остались без внимания и дружеские контакты с Россией и Путиным, особенно история с прослушкой телефонных разговоров главы МИД Петера Сийярто с российским руководством. Но, как уж есть, венгры сделали свой выбор и его следует уважать.

Брюссель ликует и жаждет наверстать всё упущенное в дальнейшем наращивании всесторонней конфронтации с Россией, новое венгерское правительство падает на четвереньки в брюссельское подбрюшье и будет изо всех сил стараться угодить и понравиться своим ласковым поведением. Мадьяр торжественно сорвёт все клапана и предохранители Орбана по финансированию и вооружению режима Зеленского, дамба будет прорвана и через её руины на Украину обвалится даже больше, чем планировалось, в том числе и из самой Венгрии, как бы в пылу электоральных баталий победитель не обещал обратное. Орбан в оппозиции и будет что-то тормозить. А Зеленский уже сегодня завершит персидские интриги и рванёт навстречу деньгам, в ЕС, расписывать грядущие откаты. Теперь его бусики, гружёные теневой валютой и золотом, беспрепятственно и открыто помчат по Венгрии под звуки мелодии «Праздник к нам приходит…», с колокольными перезвонами и по выделенной полосе.

Таким образом, Европа результатами венгерских выборов сочно плюнула в шиньон Трампа, которого по его же вине почти все перестают бояться, Фицо на некогда занятых вместе в Орбаном позициях не выстоит один и что-то сильно изменится, но и Трамп должен чем-то сумбурным и неожиданным ответить ЕС в своём стиле – он добро не ценит, но зло помнит.

Для России события не совсем хорошие, но и не катастрофические, а для каждого из нас так и вовсе никакие – занимаемся своими семьями, детишками-внучишками. Смайлик! Это вкратце.

Я так думаю… Могу в чём-то ошибаться.

Илья Симачевский

P.S. О Петере Мадьяре говорить не стану, пока преждевременно, пусть обтечёт сироп предвыборных обещаний, облезет позолота сусального вранья и проступит истинная его масть, но грядущую встречу с Путиным он уже анонсировал, сделав реверанс с сторону Брюсселя – дескать, она будет только деловой, но никак не дружественной. Ждём-с!

Фото: ru.wikipedia.org