Реплика по поводу… Россия как незакрытый гештальт

Когда мы пытаемся понять логику и причины деструктивного поведения своих западных «партнёров», то мы не в состоянии этого сделать, не используя некоторые понятия и подходы из области психологии.

Как утверждают психологи, гештальт — это некоторая целостная структура, образ, состоящий из множества частей, признаков, объединенных в одну фигуру.

Определённо ясно, что в головах наших противников сложился неверный пазл в отношении России, что и будоражит десятки лет их психику, приводя к истерии, сковывая сознание, растрачивая психическую энергию.

Россия в их представлении – слабая дремучая страна, населённая неполноценными людьми, недостойными существования и общения с ними на равных, незаслуженно проживающими на огромных территориях, наделённых несметными богатствами, которая давно и по первому требованию должна пасть к ногам представителей исключительных наций и народов, освободив для них жизненное пространство до последнего метра и человека. Сложно написал, но именно таков в головах англосаксов и европейских геополитиков гештальт по имени Россия. Причём вот уже целую череду эпох и событий гештальт не закрыт. Не состоялись захват, разрушение и уничтожение России, не стёрт с лица земли её народ, не поделены среди достойных её земли и богатства.

Даже сложно представить, какой силы переживания и раздражения довлеют над амбассадорами этой затеи вот уже несколько веков подряд. Вроде бы всё правильно обосновано, разложено по полочкам и претендентам, осталось только захватить и разделить, но каждый раз сбой и крушение планов.

Гештальт не завершён. Это очень сильно раздражает, тяготит и заставляет периодически возвращаться к этим намерениям, ибо… чувство ярости и неполноценности не даёт спокойно жить, радоваться успехам, замечать прекрасное. Внутри клокочет раздражение, которое постоянно проситься наружу и заставляет искать или провоцировать ситуации, чтобы проявить агрессию по любому поводу и ко всему окружающему. Ещё бы! Гештальт не закрыт! Россия сильна и не повержена! Что-то же надо делать, вот и делают что попало. Может, ошибка в этой задачке заложена ещё в разделе ДАНО? На самом деле, не слабая, не дремучая, населена замечательными, грамотными и талантливыми во многом людьми, очень достойными счастливого проживания на своей бескрайней земле и безраздельного пользования её неисчерпаемыми богатствами, которые они никому, никогда и ни за что не отдадут, не поступятся ни пядью своей земли и будут защищать всё это яростно, героически и разгромно для врага. Чужого им не надо, потому никому не угрожают, цивилизованы и миролюбивы.

Таким образом, ошибки исправлены и гештальт закрылся сам! Делов-то было! Почему бы нашим недругам не попробовать переписать задачку. Всё станет на свои места и все станут жить лучше, в том числе больные собственной исключительностью народцы.

Как утверждают психологи, проработка гештальтов – дело небыстрое, каждый случай индивидуален и если поднимаются сильные травматические переживания и разрушающие психику эмоции, нужно обращаться к специалисту. Он-то как раз у нас есть и довольно успешно практикует. На днях подтвердит своё право практиковать и продолжит. Принимает без записи и круглосуточно, лишь бы на пользу пошло.

…В качестве незлого юмора могу привести пример незавершённого гештальта. Это незастёгнутая ширинка. Всё есть: брюки, мужчина в них, ширинка – как элемент одежды, «молния», только на момент рассмотрения гештальта бегунок на молнии находится внизу, т.е. гештальт открыт. Есть ли опасения в незавершённости процесса? Нет. Мужчина поможет подняться женщине с колен и вторым движением закроет гештальт ко всеобщему удовлетворению.

Европе тоже пора прекратить кокетничать, заканчивать процесс, поправить платье и причёску и дать возможность партнёру застегнуться.

Заметьте, в этом случае я написал ПАРТНЁРУ без кавычек.

Илья Симачевский