Реплика по поводу… рыбалки в Атлантическом океане

«Продление соглашения по рыболовству между Россией и Фарерскими островами на фоне украинского конфликта поставило Данию в «глупое положение», – заявил старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбоэль». На мой взгляд, ничего страшного не произошло и Дания, хотя бы на основании того, что Фареры в составе Датского королевства являются автономным регионом, никаким образом не пострадала ни материально, ни административно. В глупое положение попал лишь беспочвенно истерящий сотрудник института некто Сплидсбоэль.

Во-первых, как уже было сказано Фареры – это самоуправляющаяся община внутри Датского государства со своими органами управления и выделенными ей полномочиями, в том числе в вопросах рыболовства и внешней торговли. Это чтобы долго не описывать весь перечень прав, обязанностей и исключительных компетенций. Словом, рыба, разрешение на её вылов, продажа, как улова, так и квот на её вылов это внутреннее дело автономии.

Во-вторых, в отличие от самой Дании Фарерские острова не вошли в ЕС и не подчинены порядкам, правилам, системе квот и вообще юрисдикции этой террористической организации. Почему не вошли? Не захотели! Проголосовали в своё время против и ещё ни разу не пожалели.

В-третьих, Фареры не являются самостоятельным членом ВТО, а в соглашении по Дании не имеется каких-либо специальных оговорок по ним, потому они лишь в нужной им мере пользуются и правами, и обязанностями в рамках этой организации. Ущемлять и настаивать на чём-то невыгодном для Фарер не станет никто. Напишу ниже.

В-четвёртых, население Ферерских островов значительно меньше, чем в Ахтубинском районе, о них вообще мало кто слышал и что-то знает. Если бы ни этот шумный лаборант, или кто там, из университета, то никто бы знать не знал с кем и чем торгует эта сказочная страна. Беды она не принесёт и развозить скандал по этому поводу глупо, что действительно ставит Данию в глупое положение.

В-пятых, если посмотреть на карту, то острова находятся далеко в океане, где-то между Исландией, Шотландией (Великобританией), Норвегией и самой Данией. Причём, дальше всего они удалены именно от последней. Не понятно вообще, почему именно Дания выступила сувереном этой автономии. Но, тем не менее, если в угоду собственным, хоть и карликовым, но всё же имперским амбициям Копенгаген вдруг начнёт грубо и навязчиво нагибать островитян, то все прекрасно понимают, что три основных партии Фарер стоят на позициях выхода из состава Королевства, а остальные, образно говоря, радикально не возражают, хоть и высказываются за сохранение нынешнего статуса островов.

Я к чему всё это говорю: как рыбачили, так и будем рыбачить и поводов для беспокойства у нас меньше, чем у них, причём, по всем вопросам. Я так думаю… Это если вкратце и с юмором.

Кстати, ещё немножко юмора. Фареры – это, образно говоря, сдобные крошки, насыпанные на щеке Планеты, состоящие из 18 островов, один из которых необитаем, окружённых Океаном и рыбой в нём, и занимающие площадь почти в 50 раз меньше Астраханской области. Не уверен, что их отчётливо видно из космоса. Словом, не противник и не союзник. Но есть шуточное предположение, почему не разрывают договор о вылове рыбы с РФ. Дело в том, что чередой хитрых манипуляций, на территории Фарерских островов появился радиолокационный комплекс НАТО, естественно, являющийся штатовской франшизой. Потому-то, highly likely, островитяне в целях своей безопасности не запретили нам рыбалку вокруг и между своих островов, в надежде на то, что мы не станем бомбить эту базу, чтобы тупо не испугать рыбу и не погубить рыбные места! Шутка, конечно. Но ведь Новый Год!

Илья Симачевский