Реплика по поводу… Шведы в панике

Узрев в незаслуженно сыто живущей Швеции потенциального богатенького Буратино, вызывающе звякающего своими золотыми сольдо, англосаксонские Кот Базилио и Лиса Алиса начали лаской и запугиванием разжимать деревянные пальчики мальчугана и вытягивать из ладошки вожделенные монеты. Граждан Швеции убедили в том, что мир не является уделом стран, его проповедующих и призвали готовиться к войне. Следующим шагом, очевидно, будет попытка её начать, прямо или косвенно.

Хотя, что её начинать? Она уже идёт, и Швеция в обозе – я о НАТО, теперь задача за её деньги втащить её в окопы первой линии. Словом, шведов трясёт и колотит, они готовы платить каждому и по любому шороху, чтобы спастись от кровожадной России.

Слова Путина, что русским нет резона воевать с НАТО, главкомом ВС Швеции неким Бюденом и министром гражданской обороны Булином истолкованы превратно и преподнесены как неоспоримое доказательство обратного. Швеция начала бряцать деньгами и оружием, вполне резонно привлекая к себе внимание наших стратегических сил государственной обороны и собственноручно вписывая себя, частями и целиком, в навигационные карты и планшеты самых современных боевых систем принуждения к миру особо бесноватых.

Вместо того, чтобы продолжать спокойно жить во благо своего народа, Швеция всем своим населением втащилась в создание какой-то тотальной обороны. Готовятся приёму людей тысячи убежищ, по предприятиям и организациям расписываются и уточняются мобзадания, граждан обязывают самостоятельно уточнять все детали этих панических движений, чтобы вовремя занять какую-нибудь щель или бункерок, в глубине которых они смогут продолжать свою работу на благо родины в условиях активного противостояния с Россией. Словом, Стокгольм оказался в роли лоховатого Кислярского, вздрогнувшего от слов товарища Бендера: «Я дам вам парабеллум…», но, в отличие от литературного персонажа, этот парабеллум всё же принявшего.

Тут ещё истерящий Булин, отрабатывая заокеанские гонорары, нечеловеческим голосом орёт: «Вы частное лицо? Хорошо, тогда взяли ли вы на себя ответственность за готовность своего дома? Задумывались ли вы о том, есть ли у вас время вступить в добровольческую организацию обороны? Если нет: действуйте!». Бюден беспрестанно призывает граждан на индивидуальном уровне готовиться морально и материально, ибо… не за горами переход от слов к действию. Постоянно упоминая об уже сделанных крупных инвестициях в оборону страны, зачинщики тусовки умалчивают о том, какой именно. Торопят со вступлением Швеции в НАТО, дескать, «мы должны понимать, насколько серьезна эта ситуация на самом деле». Не могут такие масштабные усилия пропасть даром и Швеция рано или поздно станет участником войны, которая ещё вчера была невозможна.

Подливают масла в огонь такие европейские великаны, как Нидерланды и Бельгия. Шелестят, как мыши подсолнечной скорлупой, растаскивая по норкам умышленно ими раздуваемые оборонные бюджеты своих государств и что-то выкрикивая невнятное в адрес России. Словом, к войне готовы! Долго писать.

Хочется завершить реплику словами Путина. Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО, а потому заявления об угрозе нападения России на альянс в случае победы на Украине – «чушь полная», заявил в минувшем декабре наш президент. У России нет «никаких резонов, никакого интереса – ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами НАТО. «Нет желания испортить с ними отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений. С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем. Это они искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь. Вот и всё», – сказал он.

Илья Симачевский