В 1737 году 30 марта на территории Астрахани в Успенском соборе состоялось захоронение Вахтанга VI, позднее, 4 июня 1762 года, в этом же святом для всех христиан месте похоронили другого грузинского царя - Теймураза II. И на сегодняшний день поднят вопрос о переправке останков этих исторических личностей в Грузию, на родину.

По информации полученной от Патриарха Грузии, митрополита Ахалцихского и Тао-Кларджетского Теодора Чуадзе, в сентябре этого года в Астрахани состоится конференция, в ходе который грузинская сторона обоснует причины, сподвигшие их к принятию этого исторически важного решения, касающегося как истории и культуры нашего города, так и России. После этого будет принято решение.

Патриарх Грузии считает, что необходимо разъяснить обществу, почему это должно случиться. В первую очередь, имеются завещания, оставленные грузинскими царями, в которых выражается их желание быть погребенными на родине.

По причине появления этого вопроса была учреждена специальная комиссия, организованная по заданию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Возникает вопрос: насколько быстро стороны придут к соглашению и придут ли вообще? И может ли это повлиять на жизнь города? К тому же невольно задаешься вопросом, почему Грузия именно сейчас изъявила желание забрать своих давно почивших земляков домой? Но все что нам остается на данный момент, это ждать конференции, которая, по идее, должна расставить все точки над «i» и предоставить больше информации, чем имеющаяся в настоящее время, что поможет узнать-таки ответы на интересующие нас вопросы.