Решение принято: 44 депутата вместо 58

В двух чтениях приняты изменения в Устав Астраханской области, касающиеся количества депутатов Думы Астраханской области. Последние проголосовали за соответствующий законопроект, автором которого стал спикер областного парламента Игорь Мартынов.

В следующую облдуму депутатов будут избирать по тому же принципу, как и раньше: половину по одномандатным округам, другую часть – по партийным спискам. Останется прежним и срок их полномочий – 5 лет.

Представляя законопроект, Мартынов отметил, что значительное количество депутатов областной думы, избираясь по тому или иному округу, представляют интересы граждан, проживающих в разных муниципальных районах региона. Такая ситуация приводит к возникновению трудностей при исполнении депутатом своих полномочий, связанных с защитой интересов избравшего его населения.

Также Игорь Мартынов сказал, что демократические устои, сложившиеся в Думе, не пострадают. «Убежден, что и процентное соотношение между фракциями не изменится, потому что все парламентские партии активны, и у каждой – свои сторонники. А качество работы депутатского корпуса зависит не от количества парламентариев, а от организации их деятельности», - подчеркнул спикер.

Уменьшение числа депутатов приведет к укрупнению одномандатных округов, что приведет к совпадению их с границами муниципальных районов.

Сокращение депутатского корпуса приведет к экономии бюджета Астраханской области на 50 млн рублей за один созыв. За законопроект проголосовало 44 депутата, против - 11, воздержались - 2.

Таким образом, в следующем созыве в облдуме будет не 58, а 44 депутатских мандата.