Астраханский губернатор Александр Жилкин сообщил сегодня, что аграрии региона позитивно восприняли решение, принятое президентом России Владимиром Путиным, в соответствии с которым в течение года на территорию страны запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

"Это -  момент возможности для нашего аграрного сектора занять нишу, которую многие десятилетия не давали занять импортные товары, - заявил Александр Жилкин. По этой причине некоторые сельхозпродукты, в частности картофель, лук и томаты оставались на полях, так как "не могли конкурировать с той продукцией, которая приходила из Европы". Между тем  "по качеству  ввозимые товары  значительно уступали астраханским брендовым продуктам".

Губернатор сказал, что астраханские аграрии не будут поднимать цены на продовольствие, а постараются максимально заместить европейские товары собственным урожаем.

Губернатор добавил, что "на следующий год - и эта программа уже верстается - мы  готовы выйти на увеличение площадей под посев, начиная от томатов и заканчивая арбузами - на 25 процентов". Александр Жилкин обратил внимание, что Астраханская область - уникальный регион, способный собирать два урожая с одного поля в год, плюс к этому в регионе активно развито животноводство. Кроме этого, положительную динамику дают перерабатывающие сельхозпредприятия. "Я думаю, что аграрии смогут в короткий промежуток времени заместить выпадающие наименования сельхозпродукции, а  на первом этапе, я думаю, что продовольственный баланс будет соблюден за счет поставок из стран, которые по отношении к России санкции не вводили", - отметил Александр Жилкин.