Реставрация церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы приостановлена из-за отсутствия денег

По инициативе губернатора Игоря Бабушкина в 2020 году начались реставрационные работы в православной церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это памятник архитектуры и культурного наследия XIX века, который нуждался в экстренном спасении от разрушения.

Церковь действует при Иоанно-Предтеченском монастыре, в ней проходят ранние утренние воскресные богослужения. Расположена она в Астрахани, на пересечении улиц Белинского и Грузинская.

По информации с информационного стенда на объекте, работы должны были завершиться в 2021 году, но как раз к тому моменту они были приостановлены и до сих пор не продолжены. Заказчиком работ выступило министерство культуры РФ. Подрядчиком - компания ООО «Континент».

22.jpeg

У AST-NEWS.ru возник вопрос: почему в храме не продолжаются строительные работы?

Как пояснил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Владимир Григоршев, на объекте были проведены противоаварийные и консервационные работы, усилен фундамент, стены, устроена гидроизоляция и другие срочные работы по недопущению обрушения конструкций. Контракт между Министерством культуры РФ и подрядчиком был заключен именно на эти работы. В настоящее время компания «Ярканон» разработала проект по реставрации объекта. Как только на новый этап выделят деньги, работы продолжатся.