Реверанс Ставрополю с укором астраханской родине

Ставрополь – маленький город. Почти такой же как Астрахань по размерам, но гораздо опрятнее, уютнее и симпатичнее. Я люблю Астрахань.


Астрахань женского рода. И если бы Ставрополь был рода не мужского, то я бы изменил Астрахани. И совесть во мне не заёрзала бы. Так как жить надо не только по совести, но с чувством и душой.


Ставрополь – компактный, ухоженный, благоустроенный городок с красивой природой, парками и скверами.

Снега выпало в этот раз столько же, как и в Астрахани сейчас. Но в Астрахани после получасовой прогулки я вернулся с грязными ботинками. В Ставрополе за три дня я ни разу не протёр обувь щеткой. Не было необходимости. Она всегда оставалась чистой. Там нет грязи ни на тротуарах, ни на дорогах, так как между ними газоны, асфальт или плитка, среди которых многочисленные деревья. Неоткуда взяться грязи на тротуаре, неоткуда ей взяться и на дороге.


Центральный парк отдыха не только огромен по своей площади, но в зимнее время, в минус 10 работает допоздна с многочисленными работающими кафе и ресторанами, работающими аттракционами, катком, даже велосипеды на прокат люди берут и катаются по снегу. Ставропольские чиновники по туризму и культуре не трындят на каждом углу о развитии туризма и не чешут «репу», как привлечь в город гостей. В Ставрополе я оказался в связи с проведением там Форума Общероссийского народного фронта, а не по путёвке. Но побыв там три дня, хочу туда съездить на несколько дней в туристических целях.


Ставрополь основан в 1777 году. В переводе с греческого название города означает «Город креста». По одной из легенд, его происхождение связано с тем, что при основании крепости, давшей начало Ставрополю, в земле был обнаружен древний каменный крест. Сегодня одним из символов краевого центра является установленная в начале 2000-х годов скульптура Ангела-хранителя, держащего над головой огромный крест.


Город располагается на самой высокой точке Предкавказья, между бассейнами Каспийского и Черного морей. Примечательно, что город находится в точке, равноудаленной от Северного полюса и от экватора: по одной из его улиц проходит 45-ая параллель, делящая пополам Северное полушарие.


Город занимает площадь в 276,7 кв. километров. Численность населения Ставрополя на сегодняшний день оценочно составляет 426 тыс. человек. Ставрополь — один из самых зелёных городов России. Особенностью города является то, что лесные массивы примыкают вплотную к городской застройке. Площадь зеленых насаждений составляет 4,5 тыс. гектаров.


Экономическую основу современного промышленного потенциала города составляют более 400 предприятий. В последние годы введены в эксплуатацию новые цеха по производству медицинских препаратов, проведены работы по техническому обновлению производства монокристаллов, электроизмерительных приборов, металлоконструкций.


Основное место в структуре промышленного производства Ставрополя занимает машиностроение. Существенную долю в его экономике формирует производство радиоэлектронной аппаратуры, комплектующих для автомобилей, зарядных устройств, измерительных инструментов, счётчиков электрической энергии.


В Ставрополе 20 высших учебных заведений, девять из которых имеют статус государственных.


Максим Терский,

facebook.com/maximtersky/posts/956085404439217