Реверс невнимания. Областная дума озаботилась проблемами астраханских льготников, закошмаренных поставщиками коммунальных услуг
Может, мне показалось, но власти стали активнее реагировать на критические выступления газеты «Факт и компромат» и внимательнее относится к общественному мнению. Вот пример. Еженедельник не раз рассказывал о мытарствах астраханских льготников, вынужденных часами простаивать в очередях за пресловутыми справками об отсутствии задолженности. Ушлые поставщики жилищно-коммунальных услуг, ловко используя пробелы в законодательстве, выискивали или накручивали долги пяти и даже десятилетней давности, грубили, хамили, отказывались выдавать справки.

Последняя публикация в газете – «Коммунальная обслуга Астрахани продолжает кошмарить» («Факт и компромат» от 10.11.2017 г.) – вышла три недели назад. И вот читаю сообщение на сайте «AST-NEWS.ru – Астраханские новости»: «Региональным льготникам больше не нужно доказывать отсутствие задолженности за услуги ЖКХ». С нового (2018) года в астраханской области все компенсации заменят ежемесячные денежные выплаты. С такой инициативой выступил губернатор. Депутаты поддержала поправки в закон». Пресс-служба Астраханской областной думы дополняет сообщение и поясняет изменения новых правилах, принятых для региональных льготников. Для них поменяется только характер выплат, а суммы останутся прежними. Отпадёт необходимость сбора документов. Причём переход с одной формы выплат на другую произойдёт автоматически и не повлечёт необходимость вновь предоставлять справки. А вот для федеральных льготников необходимость подтверждать отсутствие задолженности пока остается, лишь увеличивается периодичность с одного года до трех лет.
Кроме того, астраханские депутаты направили в Госдуму предложение изменить статью 159 ЖК РФ (пятую часть) таким образом, чтобы не получатель субсидии доказывал отсутствие у него долга, а коммунальщики доказывали наличие задолженности у потребителя услуг. Причем не на уровне диспетчера абонентского отдела, а в суде. Другими словами – депутаты решили в корне изменить ситуацию с получением льгот в регионе, а также помочь федеральным получателем субсидий в масштабе страны.
Как правильно отмечала газета, поставщики коммунальных услуг воспользовались нечеткой трактовкой порядка предоставления компенсаций для льготников. А именно, субсидии по закону носят компенсационный характер. Жилищный же кодекс допускает компенсацию при подтверждении оплаты по её назначению. Хотя, если посмотреть без предвзятости, то и существующая норма закона не обязывает требовать справки об оплате до получения той самой компенсации. Но коммунальщики же трактуют закон, как им выгодно и устраивают нервотрепку астраханским льготником. Поэтому лучше, действительно, внести поправки, четко определяющие порядок предоставления льгот для нуждающихся.

Надо сказать, что неприглядное отношение к льготникам со стороны коммунальной обслуги продолжалось не один год. Напряжение в очередях лишь нарастало по мере увеличения числа малообеспеченных астраханцев. Всё это время областная дума равнодушно взирала на происходящее. Озаботились депутаты последнего созыва, когда пришел новый руководитель Игорь Мартынов. Однако первая попытка думцев поставить на место обслуживающие компании только улучшила обстановку, но не решила проблему до конца. Прислушались к законному требованию думы «не кошмарить» людей, пожалуй, только в «Газпром межрегионгаз Астрахань». Остальные продолжили часами мурыжить льготников, отказывая выдавать справки, часто, под надуманными предлогами. Не помогло и так называемое межведомственное соглашение, которое заключило министерство социального развития и труда Астраханской области заключены соглашения об информационном сотрудничестве с ресурсоснабжающими организациями и расчетными центрами. Но «Астраханский расчётный центр» (электроэнергия) и некоторые поставщики жилищно-коммунальных услуг открыто игнорировали эту договоренность.

И вот депутаты решили в корне изменить ситуацию, поменять сами правила предоставления материальной помощи астраханским льготникам. Реальная помощь, реальным людям.

Честно говоря, было бы еще лучше, если бы власть не только навела порядок в очередях льготников, а сократила число самих нуждающихся, повысив уровень жизни астраханцев. Для этого есть все возможности, условия и основания, нужна лишь политическая воля.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.